Рассказ о себе (About myself) на английском языке. Видео урок

Рассказ о себе (About myself) на английском языке

Сегодня мы будем разбирать тему «Рассказ о себе на английском языке». Мы прочитаем текст, переведем его и поговорим о словах и выражениях, которые будут очень полезны всем, кто только начинает изучать английский язык. Друзья, привет!

Мне очень понравилось записывать видео уроки для своего канала на YouTube. Я решил создать три новых раздела:

Буду пополнять данные плейлисты новыми видео уроками. Подписывайтесь на мой канал!

Видео урок на тему «Рассказ о себе на английском языке».

Рабочие листы к уроку можно скачать по ссылке.

Итак, мы с вами начинаем работать с английскими топиками. Начнем с классической темы — About myself (О себе). Видео урок будет полезен всем, кто начинает изучать английский язык. Но я уверен, что и для более продвинутых студентов данный урок лишним не будет. Отличная возможность освежить в памяти базовый словарный запас из этой темы, а может быть и узнать какие-то новые слова и выражения!

Рассказ о себе на английском языке.

рассказ о себе на английском
Рассказ о себе на английском

Рассказать о себе на английском должен уметь каждый изучающий язык. Тем более, если вы собираетесь в дальнейшем на нем говорить, общаться с англоязычными, или хотя бы сдавать экзамены для поступления в педагогический ВУЗ.

В видеоуроке приводится простенький рассказ от имени 16-летнего парня, с подробным разбором словосочетаний. Примерно так может рассказывать человек с базовыми языковыми познаниями.

Переведенный рассказ из видеоурока.

Сначала разрешите представиться. Меня зовут Андрей. Мне 16 лет. Я десятиклассник. В нашей семье еще двое детей, кроме меня — старший брат Саша и младшая сестра Катя. Саше 21 год, он посещает институт и будет инженером. Кате только 12 лет, она ученица. Я забыл еще об одном члене семьи — это собака Чак.

У меня вовсе не старые родители. Маме 40 лет, она трудится в газетной редакции. Папе 44 года, он компьютерный инженер. Мои родители очень любят работу. Я хорошо учусь в школе. Родители гордятся моими оценками. Я занимаюсь спортом, играю в баскетбол. Летом я люблю заниматься яхтингом и виндсерфингом. Я участвую в баскетбольных соревнованиях. Через один год я закончу школу. Я должен принять решение, какую профессию потом выбрать. Я изучаю английский семь лет и хочу стать учителем.

Мои дедушка с бабушкой пенсионеры. Они любят садоводство и проводят все время, растя помидоры, картофель, лук, клубнику и малину.

Интересные слова и фразы.

Постарайтесь запомнить эти выражения:

first of all — прежде всего;
besides — помимо, кроме того, к тому же;
beside — рядом;
to attend — посещать, ходить в;
to mention — упоминать;
at all — вовсе;
to be proud of smb/smth — гордиться кем-либо/чем-либо;
to go in for smth — заниматься чем-либо;
to take part — участвовать;
to be retired — быть на пенсии.

Обратите внимание, когда речь идет о членах семьи, лучше говорить «elder», а не «older». Хотя и второй вариант не является грубой ошибкой. Иногда одним словом можно обозначить то, на что в другом языке нужны как минимум два. Например, sibling — брат или сестра, независимо от пола. Grandparent — дедушка или бабушка. Хотя английский язык не всегда силен в этом. Например, нет аналога русскому слову «сутки» — придется сказать day and night или 24 hours. Если будете говорить кратко и понятно, используя все возможности языка, собеседникам это понравится.

Лучший способ закрепить знание словарного запаса — самостоятельно порассуждать на связанные с биографией темы.

— Сколько вам лет?
— У вас большая семья?
— Чем вы занимаетесь? (работа, учеба)
— Есть у вас братья или сестры?
— Чем занимаются ваши родители?
— Как вы проводите свое свободное время?

Построение предложений.

Рассказывая о себе на английском языке, конечно нельзя дословно переводить русские фразы. Нужно использовать устойчивые сочетания из нескольких слов, которые придется запоминать. А лучший способ запомнить — повторять их, вставлять в разные предложения как можно чаще.

Как видно, местоимения «я», «мой», «мои» и им подобные используются на каждом шагу. Этим английский принципиально отличается от русского, где их стараются пропускать, и текст с частым употреблением местоимений выглядит некрасиво. Для иностранцев это абсолютная норма.

Вместо возвратных местоимений «себя», «свой», «свои» обычно используют прямые: «мне», «мой», «мои». Когда речь шла о дедушке и бабушке, они проводят на даче their time, дословно — их время, а не «свое время», как в русском. Такие слова, как themselves, произносят, когда речь идет об активном действии, не о принадлежности. Скажем, «teach english yourself» — научитесь английскому сами.

Стилистика.

Понятно, что рассказывая о себе на английском, стараются говорить о хорошем и пропускать плохое. Возможностей для этого много. Если мама рядовой журналист, лучше просто сказать, что она работает в газете. Если занимает руководящую должность, стоит упомянуть, что она начальник.

Насколько большим должен быть рассказ о себе на английском? Если он устный — зависит от интересов и реакции собеседника. Можно говорить до тех пор, пока ему будет интересно. Взрослых в первую очередь интересует работа, уровень доходов, семейное положение. Детей привлекают беседы о сверстниках, учебе, спорте, развлечениях, домашних животных.

Размеры своей письменной биографии лучше заранее определить, и постарайтесь уложиться в заданный объем рассказа о себе на английском. Составление резюме для поиска работы — отдельная наука, не входящая в этот раздел для новичков.

Популярные темы для поддержания разговора:

• имя, если уместно — фамилия, отчеств в английском нет;
• место жительства — город, район, улица, частный дом это или квартира, этаж, сколько в ней комнат;
• есть ли у вас дом за границей, дача за городом, машина, яхта, другое крупное имущество;
• время и место рождения, возраст;
• место работы или учебы, кем работаете или в каком классе учитесь;
• состав семьи, также о родственниках, живущих отдельно;
• друзья и подруги, коллеги;
• увлечения, занятия в свободное время;
• праздники (Новый год, дни рождения), кулинария;
• знание иностранных языков.

Некоторые моменты (имя) стоит обязательно упомянуть. Но людей больше увлекают необычные факты, захватывающие события, достопримечательности. То же, что рассказали о себе на английском, понемногу расскажите о родственниках, если чувствуете, что собеседник слушает вас с интересом.

Соблюдайте простые правила — говорите то, что нравится людям и объединяет их. Не говорите на темы, которые разъединяют и вызывают споры. К таковым относится политика, религия, вредные привычки. Тренируйтесь, и еще раз тренируйтесь. Поговорив о себе на английском с самим собой, потом проще выступить с хорошей речью перед другими людьми.

Резюме.

Если видеоурок вам понравился, не забывайте поставить лайк. Как видите, рассказ о себе на английском языке — задача не очень сложная. Гораздо сложнее привыкнуть языку и начать обсуждать более интересные темы. Подписывайтесь на канал и бесплатно скачивайте книгу, которая наверняка пригодится желающим «быстро» изучить иностранный язык. Если уже умеете рассказать о себе на английском, переходите к более сложным темам, где еще больше интересного.

Берегите себя, друзья!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x