Порядок прилагательных в английском предложении

Порядок прилагательных в английском предложении

Некоторые затруднения у начинающих изучать английский язык вызывает правильный порядок слов. В наибольшей мере это касается английских прилагательных. Когда, казалось бы, возможны различные варианты, тоже существуют более-менее строгие правила. Просто им уделяют мало внимания в учебниках и на языковых курсах. Давайте рассмотрим подробнее, как это работает, и каким должен быть порядок прилагательных в английском языке.

Положение относительно других частей речи

Взаимное расположение существительных, фразовых глаголов и прочих слов с прилагательными в английском обычно не вызывает проблем. При обозначении свойств предмета прилагательные в английском языке ставятся перед существительным, к которому относятся.

Совершенно неприемлемо ставить их после, как зачастую делают в романских языках, и даже изредка в славянских – «лето красное пропела». Стабильный порядок прилагательных в английском предписывает говорить и писать только «red summer».

Несколько изменяется словесная конструкция в виде уточнения с использованием глаголов английского языка, например, this summer is hot. В данном случае уточняющее «hot» стоит на последнем месте. Неважно, используются обычные, модальные или вспомогательные глаголы. Ориентируясь на здравый смысл и собственные ощущения, здесь легко определить правильный порядок прилагательных.

Правила хорошего тона

Теперь коснемся случаев, когда во фразе используется больше одного прилагательного подряд. Сколько их может быть – четких ограничений нет. Но чем меньше, тем лучше. Старайтесь как можно точнее охарактеризовать предмет минимальным количеством признаков. Это общая рекомендация для русского и практически всех иностранных языков.

Но в русской речи три признака подряд – явный перебор, и продвинутые текстовые редакторы нередко подсвечивают такие фразы, как ошибочные. Для английского языка характерна гораздо большая терпимость к многочисленным и однообразным описаниям свойств. Это следует учитывать, когда с вами разговаривают носители языка. Они так привыкли, и с формальной точки зрения не делают никаких ошибок. Просто у них другая манера выражать свои мысли, и это иностранный язык.

Так что если прилагательные, описывающие существительное, идут в количестве 3-4, это вполне нормально. Естественно, слова должны располагаться в правильном порядке, и схема усложняется по сравнению со случаем, когда их только два.

Порядок прилагательных в английском не включает в себя отглагольные формы. Такие вроде бы прилагательные, как keeping (держащий) или taking (берущий) представляют собой нечто совсем иное, и применяются как глаголы. Выраженные герундием глагольные формы показывают продолжительное время: present continuous, past или future. Для ознакомления с ними стоит посмотреть соответствующие статьи в блоге https://enjoyenglish-blog.com/

Однако, некоторые производные глаголов прочно перешли в имя прилагательное, и употребляются аналогичным образом. К примеру – sleeping bag (спальный мешок).

Типы прилагательных

Почти все прилагательные относятся к определенной группе.

Самые распространенные из них:

  • личное мнение (opinion) или оценка – good, nice, cool;
  • размер (size) – big, large, huge;
  • возраст (age) или время создания – young, new;
  • форма (shape) – round, square;
  • цвет (colour) – red, green, blue;
  • происхождение (origin) – western, English;
  • материал (material) – metal, silk, paper;
  • назначение (destination) – sleeping.

В таком порядке, как указано в списке, и следует располагать слова. Перед ними еще может идти артикль или местоимение: a, an, the, my, your, his, her, its, our, their.

Например: this beautiful large wooden table. По-русски даже неловко переводить столь длинное выражение, но оно хорошо отображает порядок прилагательных в английском.

Сравнительные и превосходные степени сравнения прилагательных не используются по стандартным правилам, а ставятся впереди. Что-то очень большое (largest) – повод поставить признак размера с усилителем впереди даже оценочного мнения.

Примеры:

  • one of the best Scotland drinks – один из лучших шотландских напитков;
  • the most expensive car rental – самая дорогая аренда автомобиля;
  • the most beautiful new house – самый красивый новый дом.

Если прилагательное в сравнительной или превосходной степени употребляется более одного раза, то тоже подчиняется правилам следования слов. Но уже только в своем ряду, отдельно от менее значимых признаков.

Альтернативный взгляд на порядок прилагательных в английском языке – сначала идут субъективные (оценочные, opinion adjectives), затем объективные (физические или фактические, fact adjectives). В принципе, это соответствует приведенному выше более подробному перечню, только авторы данной схемы делают меньше различий между прилагательными. Безусловно, лучше замечать побольше отличий между ними, если позволяет память.

Еще одно замечание следует взять на заметку тем, кто взялся изучать английский для начинающих – более постоянные признаки стоят в предложении ближе к существительному. Пример: funny little children (смешные маленькие дети). Что они маленькие – несомненно, и пожалуй это надолго. Но смешные – менее постоянная характеристика для детей, к тому же сильно зависящая от личного мнения. Плачущий в данный момент ребенок вряд ли покажется забавным, но все равно остается малышом, для чего ему не нужно как-либо себя вести.

Как следуют друг за другом похожие слова

Когда используется несколько слов кряду из одной категории, тоже существует определенный порядок прилагательных в английском предложении, схема лишь немного усложняется.

Чаще всего речь идет о расцветках. Особенность данного типа прилагательных состоит в том, что один предмет может иметь два и больше цветовых признака одновременно. Бывают самые неожиданные комбинации. В количестве большем трех эти прилагательные перечисляются одно за другим, а перед последним из них ставится «and».

Можно поставить «or», если подходит по смыслу: вместо одновременного наличия признаков имеется альтернатива. Ставить ли знаки препинания на письме между первыми словами в перечислении, зависит больше от того, хочет ли человек что-то субъективно выделить или подчеркнуть. Не будет ошибкой написать длинный перечень расцветок без запятых.

Существует устойчивая комбинация black and white. Не принято говорить наоборот, как и в русском языке используется стойкое словосочетание «черно-белый». Хотя теоретически «черный» и «белый» могут меняться местами, люди хорошо воспринимают лишь общепринятые выражения, искажение режет слух.

Перечисляя другие прилагательные, которые описывают цвета, обычно руководствуются двумя принципами.

1. Важность признака. Допустим, на синем фоне рубашки изображены не слишком большие красные узоры. Тогда логично будет сказать blue and red shirt. Но red and blue покажется несколько странным человеку, который видит эту рубашку. Разница между основным цветом и мелкими декорациями очевидная.

2. Благозвучие при устном произношении. Чтобы разговорный английский звучал красиво, стоит обратить внимание на тот факт, что многие сочетания звуков произносятся легче и быстрее альтернативных. Например, когда чередуются гласные и согласные, нет идущих подряд похожих звуков. По этой причине «white» часто ставят в конце: первый звук слова произносится ближе к гласному «У», чем к согласному «В», поэтому замечательно звучит после «and».

Резюме

Мы рассмотрели порядок прилагательных в английском языке. Надеемся, статья окажется полезной для изучающих английский самостоятельно. Данный вопрос редко освещается в учебных пособиях по английскому языку, поскольку не относится к формальной грамматике. Но умение говорить красиво пригодится, если вам нужен язык для путешествий, корпоративный английский, чтобы работать в международной фирме, и прочих практических целей.

Если хотите узнать еще больше, советуем записаться на обучение онлайн. Обращайтесь к консультанту, который подскажет, как это сделать. Виртуальные курсы по изучению английского помогут разобраться в тонкостях, пополнить словарный запас, научится правильно разговаривать. Желательно заранее уточнить свою цель перед подачей персональных данных: необходим деловой английский или неформальное общение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x