Правильные глаголы в английском языке

правильные глаголы английского языка

В этот раз объектом рассмотрения будет такая важная тема, как правильные глаголы английского языка. Наверняка вы изучали их в школе, если не относитесь к ученикам младших классов или воспитанникам детского сада.

Но скорее всего, вы узнаете что-то новое для себя из этой статьи, поскольку разговорный английский язык слабо представлен в официальных учебных заведениях. А речь пойдет, в том числе, о правильном произношении английских глаголов. Современный деловой английский тоже требует безупречного выговаривания слов.

Происхождение и развитие

Regular verbs, столь распространенные в английском языке, представляют собой простейшую форму образования глагольных времен и склонений. Словообразование происходит путем добавления стандартных окончаний. Трудно сказать, появились первыми неправильные или правильные глаголы английского языка. К неправильным относятся самые важные и часто употребляемые. Поэтому им уделяется столько внимания, и существуют индивидуальные словоформы. Но современные английские глаголы многочисленны, и запоминать каждый отдельно было бы трудно даже прилежному англичанину. Не говоря об иностранцах, правда, о них в Англии всегда думали в последнюю очередь.

Как заметили историки и лингвисты, правильные английские глаголы постепенно вытесняют неправильные. Те из неправильных, которые редко используются, мало знакомы людям, и не слишком грамотная публика начинает склонять их стандартным образом, как правильные глаголы английского языка. Средний человек просто не знает вторую и третью форму, если надо каждую отдельно запоминать, и при этом крайне редко употреблять. В разных странах и регионах имеются свои особенности, местные диалекты. Но в целом, проблема стала настолько актуальной, что скоро могут появиться новые изменения в словарях. Нынешние словари уже включают в себя изменения, происходившие на протяжении столетий.

Фонетические и орфографические особенности

Фонетика

Произношение окончания -ed зависит от букв, расположенных перед ним.

Звуковая транскрипция записывается следующим образом:

  • после гласных и звонких согласных – [d];
  • после глухих согласных – [t];
  • после d и t – [id].

Точнее, надо учитывать предыдущие звуки, а не буквы. Например, буквы sh образуют единый звук «ш». К звонким согласным относятся «б», «в», «г», «д», «ж», «з», «й», «л», «м», «н», «р». К глухим «к», «п», «с», «т», «ф», «х», «ц», «ч», «ш». Также существует разница между звонким [ð] и глухим [θ], которых нет в русской речи (дифтонг th).

Характерная для русскоязычных ошибка – попытка всегда произносить «эд», «ед» или «ид» при добавлении окончания. Вставлять гласный звук [i] перед [d] нужно лишь после «д» или «т». В других случаях окончание -ed произносится, как один согласный звук [d] или [t]. Или же можно расслышать очень короткое невнятное [ә], для удобного перехода речевых органов из одного положения в другое.

Примеры произношения:

  • informed – информд, lived – ливд;
  • helped – хэлпт, finished – финишт;
  • waited – вэйтид, depended – дипендид.

Орфография

Если глагол заканчивается буквой -e (like, live), удваивать ее не надо, достаточно еще добавить -d. Но для односложных глаголов английского языка с коротким гласным звуком в начале или посередине, и согласным в конце, схема другая. Последняя согласная буква удваивается при добавлении -ed. Также всегда согласная удваивается, если это буква L, независимо от размеров слова, количества слогов в нем и особенностей произношения гласных. Например: add – added, stop – stopped, travel – travelled.

Если основа заканчивается на -у, правописание концовки зависит от предыдущих букв. Y, перед которой стоит согласная, переходит в I, с добавлением -ed. Но если перед ней стоит гласная, то ничего не изменяется. Например: cry – cried, study – studied, play – played, stay – stayed.

Склонение правильных глаголов английского языка

Как вам уже должно быть известно, все глаголы делятся на правильные и неправильные. По крайней мере, обычные фразовые глаголы английского языка. Исключение составляют вспомогательные и модальные глаголы, в английском они нередко склоняются по особым правилам. Например, хотя формально вторая и третья форма глагола must, по мнению лингвистов тоже будет must, на практике он никогда не употребляется в простом прошедшем времени в английском языке. То же касается перфектных словоформ, как и полностью, отсутствует герундий с окончанием -ing.

Еще раз напомним, что правильные и неправильные глаголы английского языка отличаются способом образования 2-й (Past Simple) и 3-ей (Past Participle) формы. Правильные глаголы английского языка переходят из основной (первой) формы во 2-ю и 3-ю стандартным образом: с помощью концовки -ed, или она используется в чуть измененном виде (смотрите замечания, приведенные в предыдущем разделе статьи). Например, work – worked. Тогда как у неправильных глаголов каждая форма представляет собой отдельную словарную единицу, и практически невозможно найти какие-либо правила их образования. Остается только запомнить «как есть».

Полная таблица правильных глаголов в английском языке была бы слишком большой, поэтому в словарях и учебниках обычно печатают перечень неправильных (irregular verbs). Более или менее полный, в зависимости от формата издания. Если вы еще только изучаете английский для себя, или чтобы сдать экзамены, стоит почаще заглядывать в этот список. Полезно выучить его наизусть, насколько позволяет память. Чтобы не слишком затирать книжки, можно распечатать перечень на принтере, и регулярно просматривать эти листочки. К счастью, таблицу правильных глаголов в английском языке с переводом еще никто не видел, поскольку она заняла бы целую книгу.

Используемая в длительных временах ing-овая форма образуется одинаково для всех глаголов. Точнее, почти для всех, ибо глаголы состояния, которые не обозначают какое-либо действие, вообще лишены такой словоформы. Кстати, это преимущественно правильные глаголы в английском языке, за редким исключением (be, have, know, see). Неправильные глаголы в английском чаще обозначают простые действия, а не состояние человека или предмета.

Поскольку написание простой формы прошедшего времени совпадает с причастием, которое используется во временах группы perfect, следует хорошо анализировать контекст при переводе предложения на русский. Правда, распознавать формы правильных глаголов бывает даже легче, чем неправильных. У последних зачастую совпадают все три основные словоформы (например – put, put, put), и требуется тщательный анализ фразы для точного перевода.

Зачем необходимы различные словоформы, вы должно быть, хорошо знаете. Первая используется в инфинитиве, также в простом настоящем и будущем времени. Вторая представляет собой простое прошедшее времяPast Simple. Третья применяется в совершенных временах (перфектах), характерных для западных иностранных языков.

К сожалению, нет каких-то правил, позволяющих заранее отличать правильные глаголы английского языка от неправильных. Лишь практический опыт и запоминание помогает при этом.

Резюме

Мы рассмотрели, что такое правильные глаголы в английском языке, как их произносить, склонять и употреблять. Вы можете добавить комментарий, оставить отзыв и высказать свое мнение. Для нас важна оценка статьи читателями. Ваши комментарии позволяют улучшать наш блог, публиковать действительно полезную и интересную информацию. На сайте опубликовано очень много статей. Разобраться с ними и найти необходимую поможет карта сайта. Помните, что они представляют собой авторские тексты, все права защищены, и копирование требует разрешения правообладателя.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x