Как заговорить на английском, работая с нашими видео? (Английский язык для начинающих)

заговорить на английском

За год активного развития канала мы записали для вас уже более 70 диалогов на английском языке на различные темы. Методика работы с каждым из видео всегда есть в описании. Сегодня я хотел бы поговорить о ней более подробно.

Не с кем говорить на английском? Работаем с диалогами!

PDF к видео: https://enjoyenglish-blog.com/ewr/speakenglish.pdf

Наш Инстаграм: https://www.instagram.com/englishwithrinat/

Наш Телеграм: https://t.me/englishwithrinat

Наши подкасты: http://englishwithrinatpod.ru

С кем говорить на английском, если говорить не с кем?

Все, кто учит английский язык, хотят научиться на нем говорить и понимать остальных. Разговорная практика является неотъемлемой частью изучения любого иностранного языка.

Но что делать, если говорить на английском не с кем? Вы скажете: “Как не с кем? Можно же брать онлайн уроки, и разговаривать с преподавателем хоть каждый день. Даже не выходя из дома!”. И отчасти это верно.

Но ведь не каждый из нас имеет возможность заниматься с преподавателем, да еще и несколько раз в неделю. Приведу пример на себе. Я уже несколько лет изучаю немецкий язык. Стоимость одного часа занятий с хорошим преподавателем начинается от 20$. Неважно, является он носителем языка или нет. Хороший преподаватель знает себе цену и это правильно.

Возможности брать уроки по два-три раза в неделю у меня никогда не было, да и сейчас нет. И дело здесь не только стоимости занятий. Ведь нужно еще и время найти, а чем взрослее мы становимся, тем его все меньше и меньше.

Поэтому, на протяжении всего процесса изучения я стараюсь искать другие способы развивать свой разговорный навык. Благо, что за спиной у меня есть огромный опыт изучения английского языка.

Об одном из таких способов я вам рассказывал в своих предыдущих видео. Ну а сегодня я хочу показать, как вы можете улучшить свой разговорный навык, работая с нашими диалогами!

За год активного развития канала мы записали для вас уже более 70 диалогов на английском языке на различные темы. Методика работы с каждым из видео всегда есть в описании. Сегодня я хотел бы поговорить о ней более подробно.

Как заговорить на английском, работая с нашими диалогами?

  1. Прослушайте диалог на английском и прочитайте PDF транскрипт. При необходимости, включите субтитры.
  2. Прослушайте диалог еще раз, повторяя вопросы и ответы вслух (!!!).
  3. Придумайте собственные ответы на вопросы. Используйте лексику из PDF.
  4. Слушайте вопросы и отвечайте на них вслух (!!!), соблюдая верную интонацию, произношение и ритм.
  5. Время от времени возвращайтесь к видео и повторяйте упражнение.

Давайте остановимся на каждом из пунктов чуть подробнее.

Аудирование.

При первом прослушивании постарайтесь понять вопросы и ответы в целом. Вам не надо подолгу останавливаться на каком-то отдельно взятом слове. Вы должны понимать общий смысл услышанного. 

Постарайтесь предположить/предчувствовать (to anticipate) смысл, исходя из контекста. Это чем-то напоминает чтение книги. Ведь нам достаточно увидеть начало и конец предложения, и весь его смысл становится нам понятным. Точно также и здесь. Важно понимать смысл услышанного.

После того, как вы прослушали диалог, надо прочитать его текстовую версию. И вот здесь уже важно делать пометки и переводить те слова и выражения, которые являются для вас новыми.

Пролушать и повторить.

Следующий шаг — это повторное прослушивание с повторением услышанного. Подробно о том, как это делать правильно, я рассказывал все в том же видео про методику Shadowing. 

Единственное, на что хочу обратить ваше внимание — делать это надо вслух. Понимаю, что это получается не всегда, но все же надо стараться находить подходящую обстановку для занятий.

Разговорная практика.

Следующий очень важный пункт — это разговорная практика. Придумайте собственные ответы на вопросы, запишите их в тетрадь, в телефон или на компьютере. Прослушайте вопрос от меня или от Ани, поставьте видео на паузу и постарайтесь ответить на него самостоятельно. 

Очень важно отвечать/реагировать на вопрос быстро. Даже если ваш уровень английского еще не позволяет вам придумать развернутый ответ, важно быстро и активно отвечать. Так вы научитесь говорить, реагировать на английскую речь не задумываясь над переводом в голове.

Когда мы говорим на русском, мы делаем это машинально, не задумываясь. Очень важно выработать такую способность и при разговоре на английском языке. Это приходит с опытом, и данное упражнение как раз и нацелено на это.

Итак, отвечайте на вопросы вслух, используя собственные ответы. Разумеется, можете использовать лексику из PDF. Так новые слова и фразы лучше отложатся в голове, и вы будете развивать свой словарный запас.

Соблюдайте верное произношение, верную интонацию и верный ритм. 

Нельзя быстро научиться говорить на английком.

Не расстраивайтесь, если поначалу вы не сможете нормально говорить. Все приходит с практикой. Ярким примером являются и наши видео. Посмотрите диалог, сделанный год назад и сравните его с одним из наших последних видео. Несмотря на то, что наш уровень английского языка достаточно высок, он стал еще лучше. Ведь мы точно так же, как и вы, изучаем этот язык. Мы не являемся носителями английского.

Поэтому, работайте с нашими видео, используя мои рекомендации, и вы обязательно улучшите свой разговорный навык. Возвращайтесь к старым видео и повторяйте упражнения время от времени. Не забывайте ставить лайки под нашими роликами и писать комментарии. Нам всегда очень приятно их получать!

В завершении хочу сказать, что данные упражнения не заменят живого общения с носителями английского. Разумеется, надо всегда искать возможность поговорить на английском с преподавателем, другом или коллегой. Кстати, наши диалоги можно использовать и для занятий в паре или в классе!

Я надеюсь, что данный материал был для вас полезен. Подписывайтесь на наш канал и продолжайте учить английский язык. 

See you later!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x