Как создать свой блог в интернете и раскрутить его?

как создать свой блог и раскрутить его

Как создать свой блог? Как его раскрутить и сколько на нем можно зарабатывать? Такие вопросы мне часто приходят на почту. Отвечаю на них в этой статье!

Друзья, я приветствую вас!

В последнее время, мне на почту часто приходят сообщения подобного рода:

Ринат, как создать свой блог?

Здравствуйте, подскажите, сколько времени у вас ушло на раскрутку блога?

Ринат, подскажите, можно ли зарабатывать на своем блоге?

Ринат, добрый день! Если не секрет, сколько вам удается зарабатывать на своем сайте?

Если честно, каждый раз отвечать на такие вопросы надоедает. Но игнорировать своих читателей я не люблю, поэтому, отвечаю всегда.

В данной статье я отвечу на самые популярные вопросы, связанные с сайтостроением и заработком на собственном блоге, чтобы в следующий раз просто отправлять людям ссылку на этот пост! Да и давно уже хотелось написать статью и поделиться своим опытом ведения блога с читателями!

Постараюсь не лить много воды, а остановлюсь лишь на самых важных моментах, о которых следует рассказать!

Что такое «блог» и как его создать

Блог (a blog), в переводе с английского языка, означает «онлайн дневник». Другими словами, это обыкновенный сайт в интернете, на котором вы публикуете свои собственные статьи о том, что вас интересует в жизни.

Тематика блога может быть любой: изучение языков, путешествия, рыбалка, охота, фитнесс, рукоделие, строительство, автомобили, стиль жизни, оригами, воспитание детей, домашние животные, кулинария и т. д. То есть, абсолютна любая тема, которая вам интересна.

Есть два основных способа создания своего блога:

  1. Завести, так называемый, подблог на таких ресурсах, как Blogspot.
  2. Создать свой собственный сайт.

Я не буду останавливаться на первом варианте, т. к. не нахожу его интересным. Если вы задумались о ведении своего блога, то лучше всего создать сайт самостоятельно, а не использовать уже готовые онлайн платформы!

Многие считают, что создание собственного сайта — это очень тяжелый процесс, который требует кучу специфических знаний.

Конечно же, это не так. Создать свой сайт может абсолютно любой человек, способный открыть интернет браузер и перейти с сайта на сайт. На это вам потребуется, максимум, часа 4!

Для создания своего блога, вам потребуется:

  • Оплатить хостинг.
  • Зарегистрировать свой сайт.
  • Установить движок WordPress.

Оплата хостинга

Хостинг — это объем дискового пространства в интернете, на котором будут размещаться все файлы и папки вашего сайта. В настоящее время существует очень много хостинг компаний. Я пользуюсь Макхост. Он меня целиком и полностью устраивает! Так что, если надумаете завести сайт, то я вам очень сильно рекомендую данный хостинг!

Официальный сайт хостинга

Стоимость хостинга разнится, в зависимости от тарифа. Я плачу 2 629 рублей в год.

Регистрация своего сайта

После оплаты хостинга вы можете зарегистрировать свой собственный сайт. Для этого вам нужно просто придумать название сайта и оплатить доменное имя (ru, com, net, org, рф и т.д.).

Допустим, вы хотите назвать свой сайт — MySite.ru

Домен ru будет стоить 249 рублей в год. И вот мы получили стоимость содержания собственного сайта:

2629 + 249 = 2878 рублей в год

Дорого? Думаю, что нет.

Установка движка WordPress

WordPress — это ваш основной редактор, с помощью которого вы будете управлять своим сайтом (менять дизайн, писать статьи и т. д.). Другими словами, это что-то вроде редактора Word, предназначенного для оформления своего сайта.

Программа абсолютно бесплатная. Чтобы установить WordPress на свой сайт, сначала нужно создать базу данных через панель управления хостингом.

Если у вас совсем нет знаний о том, как это сделать, то просто пишите запрос в техподдержку хостинга:

Ребята, помогите создать базу данных и установить WordPress, пожалуйста!

Внимательные специалисты Макхоста все сделают за вас за считанные минуты. Благо, что техподдержка у данного хостинга просто отменная!

После установки WordPress, можете зайти в админ панель своего новоиспеченного сайта и начать его оформлять! Поменяйте тему, смените название в заголовке, напишите первую статью и оптимизируйте его под поисковые системы! Вот так выглядит админ панель WordPress.

админ панель WordPress
Вот впринципе и все, друзья. Ваш сайт создан!

Конечно, у новичков в голове возникает масса вопросов. Так и у меня было, это нормально. Поэтому, я рекомендую все делать по хорошему видео мануалу. Я создавал свой сайт по видеокурсу Александра Борисова. Это довольно успешный блогер, курсам которого действительно можно доверять.

Ну а я перехожу к ответу на следующий вопрос.

Как раскрутить свой блог?

Создать свой блог несложно, а вот развить его до хорошей посещаемости и заполучить доверие аудитории — это целое дело.

Если у вас много свободного времени, то вам не составит огромного труда увеличить посещаемость своего блога в довольно быстрый срок. Самое главное — писать часто, писать интересно и писать честно. Все! Это ключ к хорошей посещаемости!

В своей предыдущей статье я рассказал, как мне удалось развить свой блог до посещаемости более 1000 человек в день. Еще раз перечислю основные рекомендации:

  • Пишите полезные статьи, которые вам будет нестыдно перечитывать в будущем. Контент должен быть уникальным, простой copy-past ничего не принесет. Для проверки уникальности текста можно использовать ресурс — www.content-watch.ru/text/
  • Писать нужно часто, лучше каждый день. Особенно в самом начале ведения блога. Чем чаще у вас на блоге обновляется контент, тем быстрее вы получите хороший трафик с поисковых систем.
  • Не стоит сильно заморачиваться на SEO (поисковая оптимизация). Если у вас блог на WordPress, то установите плагин All in Seo Pack и просто грамотно заполняйте мета теги для каждой новой статьи. Также, просмотрите html код страницы вашего блога. Удостоверьтесь, что базовые элементы верстки расположены в следующем порядке:

<body>

<title>

<meta description>

<meta keywords>

…….

  • Зарегистрируйте свой сайт в инструментах основных поисковых систем: Google Webmaster и Yandex Webmaster
  • Обязательно прочитайте рекомендации от Google и Yandex. Старайтесь их придерживаться.
  • Практикуйте взаимный обмен гостевыми постами с другими авторами. В конце каждого гостевого поста ставьте ссылку на свой блог.

Это те основные принципы, придерживаясь которых, вы станете успешным блогером в очень короткий срок. Кстати о сроках!

Сколько времени требуется на раскрутку блога?

В среднем, на посещаемость в 1000 человек люди выходят за год. Кому-то удается сделать это быстрее, а у кого-то  уходит больше времени. Многое зависит от конкурентности в вашей нише и от того, как регулярно вы пишете новые статьи.

Откуда, в основном, приходят посетители? Конечно же, с поисковых систем Yandex и Google. Поэтому, очень важно соблюдать правила, которые данные мастодонты поиска предъявляют к качественным сайтам! Ссылки на данные рекомендации я дал чуть выше.

Как зарабатывать на собственном блоге?

Итак, с созданием собственного блога и его раскруткой мы, более или менее, разобрались. Давайте теперь поговорим о заработке на своем личном блоге.

Сразу скажу, что зарабатывать на собственно сайте можно! Это не миф и не сказки. Люди зарабатывают на своих сайтах абсолютно реальные деньги. Когда-то я сомневался в том, что блог может приносить доход, но после того, как я завел свой личный блог и взялся за его развитие, все сомнения развеялись, потому что мой сайт начал приносить мне дополнительный заработок! Хотя, изначально, я позиционировал свой блог лишь как хобби 🙂

Сколько можно зарабатывать на блоге?

Ответить на данный вопрос однозначно очень непросто. Это может быть 1 000 рублей в месяц, а может быть 100 000 рублей в месяц. В среднем, блоги с посещаемостью 1000 человек в сутки, приносят своим авторам от 5 000 до 30 000 рублей в месяц. Повторяюсь, это средние цифры, кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше.

Основные факторы, от которых зависит заработок:

Тематика.

Есть «денежные» тематики, а есть и менее перспективные. К денежным относятся такие темы, как: заработок в интернете, строительство, недвижимость и здоровье. Но и конкуренция в них очень большая.

Посещаемость.

Хороший доход начинают приносить блоги с посещаемостью 1000 человек в сутки и более. Все просто, чем больше посетителей — тем больше удастся заработать.

Автор.

Автор играет огромную роль, если вы планируете зарабатывать на продаже собственных обучающих продуктов и услуг. Если люди не доверяют автору — ничего он не продаст. А если вы честны со своей аудиторией и являетесь мастером в той или иной области, то и покупать ваши продукты люди будут намного охотней!

Вообще, я бы не стал создавать свой блог исключительно ради заработка. Главное, чтобы вы с душой относились к тому, что делаете и к своим читателям. А зарабатывать на блоге вы все-равно, рано или поздно, начнете!

Способы заработка на блоге.

Чтобы вам было понято, как авторы зарабатывают на своих блогах, я перечислю основные способы заработка:

Контекстная реклама Yandex и Google.

Это та самая «дурацкая реклама», которую вы видите на различных сайтах 🙂 Причем, объявления удивительных образом предлагают вам то, что вы недавно искали в поиске 🙂

Некоторые авторы ею злоупотребляют, тем самым ухудшая поведенческие факторы своего ресурса.

Размещение гостевых постов на своем блоге.

Есть блог А с хорошей посещаемостью, и есть компания Б, которая хочет пропиарить свои услуги и продукты на тематических ресурсах. Компания Б связывается с атором блога А и предлагает на платной основе разместить на его блоге статью о ней и ее продуктах. Автор блога А размещает такую статью и зарабатывает деньги!

Партнерские программы.

Допустим, кто-то продает хороший видеокурс на тему «Как научиться вязать». Автор блога на тему рукоделия связывается с автором данного видеокурса и регистрируется в его партнерской программе. После этого он получает специальную партнерскую ссылку, которая ведет на страницу продажи данного курса. Если человек после перехода по данной ссылке покупает этот курс, автор блога получает свои комиссионные (обычно процентов 50% от стоимости курса). Вот так это работает, легко и просто.

Размещение рекламных баннеров у себя на блоге.

Тут тоже все ясно. Компания Б просит автора блога А разместить рекламный баннер на его блоге. Автор блога А размещает баннер, а компания Б ему за это платит.

Продажа собственных курсов или услуг через свой блог.

Это, пожалуй, самый прибыльный источник дохода блогеров. Если у вас есть посещаемый блог и много подписчиков, то можно создать какой-нибудь хороший видеокурс и продавать его на своем блоге. Организовать прием платежей на сайте не составляет никакого труда в наше время.

Многие блогеры оказывают консультационные услуга на своих сайтах. Это тоже может приносить прибыль.

Итак, теперь вы знаете на чем зарабатывают блогеры, друзья. Все довольно просто и прозрачно, неправда ли? Есть еще некоторые способы, такие как: тизерная реклама (шоковая), различные кликандеры и т. п. Я отношу данные виды рекламы к черным, поэтому не вижу смысла о них рассказывать. Основные 5 способов я перечислил.

На этом я с вами прощаюсь, друзья. Надеюсь, статья была интересной. Если у вас есть какие-то вопросы, пожалуйста, задавайте их в комментариях. Буду рад ответить!

Я, как всегда, желаю вам прекрасных выходных. Удачи!

Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Stas
7 лет назад

Спасибо за полезную и интересную информацию. Продвижение сайтов и оптимизация дает возможность повысить их ранжирование в поисковиках, а, следовательно, увеличить посещаемость. Наращивание количества посещений обязательно приводит к увеличению продаж, расширению клиентской базы и возрастанию доходов. Раскрученный сайт – это работающий на вас ресурс, а не просто страничка в интернете.

Ирина
Ирина
6 лет назад

Блогерский успех зависит от уникальности текстов. Это понятно всем. Еще, на мой взгляд, есть такое впечатление от чтения как наличие интонации. Если интересна тема и чувствуешь интонацию — эмоцию рассказчика успех будет. У вас это присутствует. Спасибо. Полезная и информативная статья.

Диана
6 лет назад

Через какие платежные системы можно вывести средства с сайта?
Спасибо, вас приятно читать.

Рустам
5 лет назад

Интересно все,ч то связано с блоггингом. Поглащаю все подряд. Прошу совета. Недавно установил Адсенс. И попробовал мотивированный траффик на рекламу. Понял свою ошибку после того, как забанили на месяц. Ошибка ошибкой, но ведь кто-то действительно может гнать траффик на сайт конкурента и его тоже забанят. Можно ли от этого защититься? Спасибо

Виктория
Виктория
5 лет назад

Я долго не могла решиться создать свой блог, пока не попалась одна статья. Там прям по пунктам написано, как создать блог, автор проводит еще обучение бесплатное… В общем, я в восторге от результата. Если интересно, можете почитать https://ifish2.ru/kak-sdelat-blog/

Виктория
Виктория
4 лет назад

Кто-то уже раскрутился на блогосфере Tech generation? Много о ней слышала.

Анна
Анна
3 лет назад

Интересная информация, обязательно применю идеи. Я тоже давно хотела создать свой блог, нашла информацию здесь: https://proonlinebusiness.ru/bloging/kak-sozdat-svoy-blog-v-internete-besplatno-ne-imeya-pri-etom-kakih-libo-znaniy.html. В статье предлагается два варианта создания блога, движок и конструктор. Подскажите пожалуйста, что лучше?

Прокрутить вверх
8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x