Подкасты BBC Learning English. Как использовать подкасты

подкасты bbc learning english

Здравствуйте! Как я писал в статье «Как улучшить восприятие английской речи на слух», для того, чтобы понимать английскую речь лучше, Вы должны ОЧЕНЬ МНОГО СЛУШАТЬ. Это неотъемлемая часть изучения языка. Если вы не уделяете ей должного внимания, говорить по-английски Вы начнете очень не скоро.

И одним из способов развить свое восприятие английской речи на слух является прослушивание подкастов на английском языке.

Что такое подкастинг?

Подкастинг — это способ быстро получать всю новую информацию какого-либо интернет ресурса (форума, блога, сайта и т.д.) через так называемый RSS канал. В России это появилось примерно в 2005 году и сейчас это очень популярный способ постоянно быть в курсе той темы, которая Вас интересует.

Говоря простым языком. Допустим, Вы изучаете английский язык и есть какой-то хороший сайт, где постоянно появляются новые статьи о том, как правильно учить язык и как добиться лучших результатов. И вот чтобы постоянно не заходить на этот сайт и просматривать интересующие Вас статьи, Вы можете подписаться на RSS канал (RSS feed) этого сайта, и все новые публикации будут приходить к Вам в удобном виде без всего лишнего. Это не только текстовая информация, это могут также быть и аудио и видео данные.

Хорошо. А куда это все будет приходить? В специальные программы, которые называются RSS читалки (RSS reader). У всех настоящих операционных систем (Android, ios, microsoft и т.д.) существует множество таких приложений. RSS читалкой может быть и какой-то сторонний сайт, специально для этого предназначенный.

Как пользоваться подкастами на BBC Learning English.

Давайте сейчас вместе подпишемся на какой-нибудь канал очень классного сервиса — BBC Learning English. Я всегда слушаю подкасты этого ресурса. Отличные ведущие и интересные темы улучшают восприятие английской речи на слух. Итак, делаем следующее:

1. Сначала определимся с сайтом-RSS читалкой. Их существует очень много, я же советую использовать NetVides.com. Заходим на это сайт и в верхнем правом углу нажимаем «Войти» и регистрируемся. На почту придет письмо, в котором нужно подтвердить регистрацию. Заходим на почту и в письме нажимаем «Confirm my email address»

Вы попали на вашу страничку (это называется «доска»). Если хотите можете настроить ее по вашему вкусу. С настройкой внешнего вида я думаю разберетесь, скажу только, что все виджеты вы можете удалять или перемещать, а чтобы создать новые, заходите в раздел «добавить» в верхнем левом углу.

bbc learning english

2. Теперь заходим на сайт https://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/. Нажимаем «Podcasts» внизу страницы.

bbc learning english

Выбираем раздел «Learning»

bbc learning english Внизу  появились все подкасты этого раздела. Мои любимые это «6 minute English» и «Учи английский вместе с би-би-си». Давайте сначала подпишемся на канал «6 minute English». Выбираем его.

bbc learning english 3. Мы попали на страничку этого подкаста. В этом подкасте ведущие создают 6 минутные записи, обсуждая там различные интересные темы. Они используют интересные слова и выражения на английском, тем самым обучая Вас. Давайте подпишемся на его канал. Для этого сначала копируем адрес страницы.

bbc learning english

4. Теперь снова идем на NetVides.com  и нажимаем в верхнем левом углу Добавить—>Каналы—->и в строке вставляем адрес нашей скопированной страницы. Нажимаем на стрелочку справа и внизу появится квадратик — это наш Feed. Нажимаем на него, затем «Добавить на страницу» и все, видим, что на нашей доске появился новый виджет, в котором в виде списка представлены все аудио дорожки из подкаста «6 minute English», начиная с самой последней. Для того, чтобы прослушать дорожку, просто нажимайте на неё, затем на «Прослушать». Обновляться они будут автоматически, с появлением новых записей.

bbc learning english

bbc learning english

Вот и всё=) Очень удобно. Точно также Вы можете подписаться на любой другой RSS канал=)

Адрес моего RSS канала: https://feeds.feedburner.com/enjoyenglish-blog

Для того, чтобы подписаться через мобильный телефон, просто скачайте нужное приложение (RSS читалку) и также подписывайтесь. Там ничего сложного=) Для Android есть классная читалка — Umano: News Read to you. Можете попробовать=)

Слушайте подкасты BBC Learning English на английском и развивайте свою способность понимать английский язык. Это очень полезный метод! Так же на подкасты bbc learning english скачать можно на много чего другого, но это уже кому как нравится)

Учите английский и удачи!;)

Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

Действительно, очень полезный метод! Спасибо большое!

Елена
Елена
10 лет назад

Спасибо за помощь, чувствуется, что Вы понимаете, как непросто учить язык взрослому 🙂

Денис
Денис
10 лет назад

Очень приятно, что у нас есть заинтересованные и готовые помочь в непростом процессе обучения люди! Спасибо за ваш труд! 🙂

Аристарх
Аристарх
10 лет назад

1. ➡
2. 💡
3. ❓
Мои оценки ресурсов из письма.
4. RSS-интересная идея! 😉

Елена
Елена
9 лет назад

Здравствуйте, Ринат!
Спасибо за Ваш полезный сайт. Достаточно много нашла для себя полезных вещей. Особая благодарность, за то, что Вы делитесь полезными материалами( например подкасты в подарок ). Супер вещь!
Удачи Вам и всех благ!

Екатерина
Екатерина
8 лет назад

На сайте NetVides.com сейчас не работает форма регистрации (смотрела через браузер Гугл Хром, 43 версия).
Ринат, посоветуйте, пожалуйста, еще толковую RSS-читалку

Elena “Svetlaya” Kitaeva
Elena “Svetlaya” Kitaeva
7 лет назад

добрый вечер! Ничего не поняла про RSS и NetVides.com.Что такое RSS? зачем что то, куда.-то копировать? Ведь аудио запись можно слушать на канале BBC…
Спасибо

Прокрутить вверх
8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x