Цвета на английском языке с переводом

Цвета на английском языке с переводом на русский

Мир предлагает нам широкое множество цветов и их оттенков, которые встречаются на каждом шагу. А поскольку пересчитать по пальцам все цвета попросту невозможно, будет сложно, и описать их одним словом, особенно на иностранном языке. Вряд ли цвета на английском понадобятся Вам буквально каждый день — однако рано или поздно знать их потребуется. Чтобы избежать недостатка в словах, обозначающих тот или иной цвет, самое время изучить основные цвета на английском языке — как пишутся и как произносятся.

Как правило, даже если раньше Вы не сталкивались ни с какими «цветами» на английском, изучить их не составляет никакой сложности. Сегодня мы с вами познакомимся с тем, как называются ключевые цвета и их оттенки, а также выучим их перевод на русский язык. Все слова легкие по произношению и написанию, благодаря чему легко смогут стать частью Вашей повседневной речи уже сегодня.

Как звучат основные цвета на английском языке?

Как и в русском, в английском языке выделяют несколько ключевых цветов. Кстати, само слово «цвета» переводится как «colours». Помимо основной цветовой гаммы, которую Вы можете увидеть ниже на рисунке, выделяют и широкое множество их оттенков — shades. Таким образом, в обиходе слов, связанных с цветами и их оттенками, становится еще больше.

цвета на английском

В приведенном на рисунке круге можно увидеть ключевую цветовую палитру. Она состоит из 12 расцветок, дополнительно важно знать еще о трех «нейтральных» цветах — черном, белом и сером. Пишутся эти цвета на английском следующим образом:

  • Черный — black;
  • Белый — white;
  • Серый — grey.

Остальные цвета, приведенные в круге, мы предлагаем рассмотреть в виде таблицы. Как видно на рисунке, круг основывается на трех первичных расцветках — желтой, красной и синей, тогда как все остальные считаются вторичными. Это значит, что их появление обусловлено смешением трех первичных цветов в необходимом соотношении.

Палитра цветов на рисунке имеет и дополнительные преимущества — например, часто используется в дизайне, ведь с ней легко определить и подобрать так называемые цветовые гармонии — colour harmonies.

Итак, предлагаем изучить следующие цвета на английском языке с переводом:

Слово Перевод
red красный
yellow желтый
orange оранжевый
green зеленый
brown коричневый
cyan / light-blue голубой
beige бежевый
light-green салатовый
blue / dark-blue синий
pink / light-magenta розовый/малиновый
blue-green цвет морской волны (сине-зеленый)
violet/purple фиолетовый

Теперь Вы уже познакомились с тем, как пишутся и произносятся основные цвета на английском языке. Слов оказалось не так уж и много, поэтому выучить их не составляет никакой сложности. Зато использование английского в разговорной речи стало еще проще — ведь описать какое-либо событие, явление, предмет можно более красочно с применением цветовой гаммы.

Оттенки цветов, которые используются в английской речи

Однако недостаточно быть знакомыми лишь с произношением ключевых расцветок на английском. Помимо названий цветов порой нужно знать еще и их оттенки. Обозначить названия оттенков, возможно, всего лишь добавив к слову определенное прилагательное. Наиболее распространенные из них — светлый и темный, а также яркий, тусклый, бледный. В русском языке мы сталкиваемся с ними довольно часто — точно так же происходит и в английском:

  • Светлый — light;
  • Темный — dark;
  • Яркий — bright;
  • Тусклый — dull;
  • Бледный — pale.

Когда все наименования цветов и оттенков английского языка уже выучены, ваша дальнейшая задача — закрепить изученное. В дальнейших тренировках Вы можете попробовать применять эти слова в повседневных беседах. Например, произносите вслух предметы на английском языке, которые встречаются Вам на пути — но в то же время добавляйте к ним названия цветов. Например, холодильник — белый (white fridge), стол — красный (red table), цветы — желтые (yellow flowers).

Не менее важным будет знание о том, как применять цвета на английском языке при построении вопросительных вопросов. Для этой цели применяется конструкция «What colour», что в переводе означает — «какого цвета». Приведем примеры:

  • What colour is this book? It’s grey. — Какого цвета эта книга? Она серая.
  • What colour are the flowers under your window? The flowers are pink. — Какого цвета цветы под твоим окном? Цветы розового цвета.

Другие «цветовые» правила

Очень важное правило связано с использованием оттенков в зависимости от того, до или после существительного расположено имя прилагательное. Если цвета и оттенки указываются перед существительным, т.е. подразумевают его прямую характеристику, то они пишутся через дефис. Например: dark-blue sky — темно-синее небо, но — the sky is dark blue — небо темно-синее.

И немного информации про темные и холодные цвета на английском. Почему они называются таким образом? Разобраться в этом несложно: теплые оттенки и цвета являются яркими (bright), живыми (vivid), они словно наполняют нас энергией (energetic). Тогда как цвета холодных тонов имеют другое предназначение: они создают ощущение умиротворения и спокойствия своей мягкостью.

Как выучить цвета и оттенки быстро и легко?

Возможно, для тех, кто сегодня впервые познакомился с цветами и оттенками, пока запомнить их вызывает некие сложности. Однако практика помогает в любом начинании, поэтому все, что нужно от Вас в дальнейшем — прорабатывать и повторять выученные слова снова и снова. Вновь хорошей помощью в этом деле станут карточки. На одной стороне карточки можно напечатать цветные рисунки, на другой — указать, как именно звучит этот цвет в переводе на английский. Особенно интересным такой способ будет для ребенка – как правило, дети лучше усваивают информацию визуальным способом.

играем в карточки и учим цвета на английском

Другой вариант, который поможет Вам выучить английский с детьми — это игровые упражнения. Мы рекомендуем в игровой форме изучать каждый урок, поскольку именно таким способом дети будут лучше понимать и принимать услышанное. В изучении цветов и оттенков могут быть полезными несколько вариантов игр. Пусть это будет игра с карандашами: спросите ребенка, какого цвета карандаш в Вашей руке и дождитесь ответа на английском. Не забывайте закреплять и вопросительные формы предложений: пусть ребенок спросит на английском про цвет этого карандаша.

игровые упражнения с цветными карандашами

Дополнительный вариант несложной игры с карандашами — «угадайка». Вы прячете карандаш любого цвета за спиной, после чего ребенок пытается угадать, какого именно цвета карандаш Вы взяли. Игра хороша тем, что предполагает повторение сразу нескольких структур предложений. Например, вопросительные предложения типов «what colour…?», «is it…?» и ответы типов «this … is…» и «yes, it is». Например, Вы спрятали за спиной карандаш красного цвета (a red pencil). Далее диалог строится таким образом:

  • What colour is the pencil in my hands? — Карандаш какого цвета у меня в руках?
  • Is it green? — Он зеленый?
  • No, it is not. — Нет, это не так.
  • Is your pencil blue? — Твой карандаш синий?
  • No, it is not. — Нет, это не так.
  • Is it red? — Он красный? (вопросы могут продолжаться еще множество раз)
  • Yes, this pencil is red. — Да, этот карандаш красный.

Кроме того, помимо карандашей можно использовать любые другие мелкие предметы.

Еще один способ, как быстро закрепить знания цветов на английском — это задавать вопросы об оттенках вокруг на прогулке, дома (например, когда ребенок убирает игрушки). Правило здесь одно — чем больше подобных упражнений Вы будете давать ребенку, тем быстрее и эффективнее слова будут изучены.

К слову, игровая форма упражнений применима не только к детям — устраивайте подобные упражнение и самому себе, проговаривая английские предложения в уме.

Таким образом, совершенно не сложно, оказалось, изучить цвета в английской речи — это легко дается как взрослым, так и детям. Теперь Вы выучили еще больше слов и сможете двигаться далее, ведь впереди — еще много правил и новой лексики. Главное — помните о том, что нужно периодически повторять и закреплять пройденный материал. Еще лучше будет комбинировать правила между собой, чтобы сочетать давно выученные слова с теми, которые Вы узнали совсем недавно.

Попробуйте запомнить еще больше наименований английских цветов — ведь, как известно, палитра цветов и оттенков безгранична! Знание новых слов в любом случае не помешает, а Ваша речь станет более яркой, красочной и живой. Желаем Вам удачи в каждом начинании!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x