Как учить английский: занятия, отдых и практика

Как учить английский

Здравствуйте, друзья! Мне интересно, как часто Вы учите английский? Сколько раз Вы занимаетесь в неделю? Как много времени Вы уделяете изучению языка?

Дело в том, что, когда я начинал изучение, этот вопрос очень волновал меня. Я реально не мог понять сколько времени следует уделять занятиям, чтобы добиться хороших результатов через короткий срок. Сколько бы я не занимался, мне все казалось мало. Но сейчас прошел год, мой уровень английского довольно неплох, а значит, я все-таки пришел к правильному способу изучения и распределению своего времени. За этот год я получил хороший опыт изучения английского языка.

Таким образом, в этой статье я хочу разделить с Вами мое мнение о том, как правильно  учить английский. Я расскажу Вам, как я распределял свое время, и как я совмещал занятия, практику и отдых.

Я искренне надеюсь, что статья поможет Вам развеять все сомнения и не думать слишком много о том, правильно ли Вы учите английский или нет.

Занятия

Как я писал в статье «Как я начал говорить по-английски через полгода» у меня был репетитор (он и сейчас есть). И я говорил, что хороший репетитор — это очень важно в самом начале изучения. Он может помочь Вам правильно распределять свое время для того, чтобы получить хороший результат так скоро, как это возможно. В зависимости от Ваших знаний и целей, он составит правильную программу изучения лично для Вас. Так что, если у Вас нет репетитора, советую его поискать. Я занимался онлайн через скайп. Совсем недорого. О том, как выбрать хорошего репетитора, я написал статью.

Хорошо, если у Вас есть репетитор, сколько раз в неделю надо заниматься? Некоторые люди мне говорили «Если ты хочешь быстро выучить английский, ты должен заниматься пять раз в неделю!» И это вообще-то правильно, но это не значит, что Вы должны 5 раз в неделю заниматься с репетитором. Забудьте об этом.

Все, что Вам нужно делать, это заниматься с репетитором 2-3 раза в неделю, не больше. Я занимался 2-3 раза по одному часу.

НО, очень важно учить английский самостоятельно каждый день. Вот это действительно так. Вы должны стараться выполнять все упражнения, которые Вам задает Ваш репетитор. Вы должны быть вовлечены в английский язык, болеть им. Где бы Вы не находились, слушайте английскую речь, читайте книги, старайтесь разговаривать на английском с кем-нибудь. Здесь все средства хороши. Старайтесь делать упражнения каждый день, потому что упражнения — это лучший способ освоить грамматику. Чем больше упражнений, тем быстрее Вы запомните правила. Делайте по 1-2 лишних упражнения каждый день, помимо тех, что задает Вам репетитор.

Итак, исходя из личного опыта, могу с уверенностью сказать:

1) Занимайтесь с репетитором 2-3 раза в неделю по одному часу. Этого достаточно.

2) Занимайтесь самообразованием каждый день, будьте вовлечены в английский язык. Читайте книги, слушайте подкасты, старайтесь учить хотя бы по одному новому слову каждый день и т.д.

3) Делайте хотя бы по 1-2 лишних упражнения в день. Какие-нибудь небольшие. Не убивайте себя.

Разговорная практика

А вот это самый важный момент! До тех пор, пока у Вас нет разговорной практики, Вы не будете успешны в изучении английского. Это язык и, чтобы говорить на нем, мы должны ГОВОРИТЬ. Люди, которые уезжают в англоговорящие страны и живут там полгода, начинают говорить по-английски очень хорошо. У них нету репетиторов, никто не объясняет им грамматику, они просто говорят каждый день.

Что Вам мешает делать так в Вашей стране? Конечно, это будет вовсе не тоже самое, но, тем не менее, постарайтесь найти друзей по переписке, старайтесь говорить в голосовом чате. Мы живем в 21 веке. Есть много способов поговорить по-английски, даже не выходя из дома. Просто делайте это. И не стесняйтесь. О том, где можно поговорить на английском, можете почитать в моей статье «Где можно поговорить на английском»

Что касается меня, то я начал искать иностранных друзей в тот же вечер, когда у меня было первое занятие=) Это оказалось несложно. До сих пор общаюсь с некоторыми ребятами. Конечно же я не разговаривал в голосовом чате каждый день, но по выходным как минимум по 40 минут в день стабильно. Сначала было тяжело, но это было необходимо. Это и сейчас необходимо.

Смотрите, 40 минут по выходным и еще два-три занятия с репетитором, где Вы тоже безусловно должны разговаривать. Получается почти 4 часа разговора на английском в неделю. Неплохо, неправда ли?=)

Так что разговаривайте на английском так часто, как это возможно. Или просто переписывайтесь на своих смартфонах, планшетах и т.д.

Отдых

Последний немало важный момент — это отдыхать тогда, когда Вам это нужно. Не учите английский больше одного часа за в один присест. После этого времени, сделайте перерыв, сходите погулять, сделайте что-нибудь по дому и т.д. Короче отдохните. Наш мозг начинает плохо воспринимать информацию после примерно 1 часа учебы.

И не занимайтесь английским больше 3 часов в день. Бесполезно.

Я уделял английскому около двух с половиной часов в день. Вполне достаточно.

Давайте еще раз пройдемся по основным моментам:

  1. Занимайтесь с репетитором 2-3 раза в неделю. Этого достаточно.
  2. Занимайтесь самообразованием каждый день. Слушайте подкасты, читайте книги, учите новые слова и т.д.
  3. Делайте по 1-2 лишних упражнения каждый день.
  4. Старайтесь общаться на английском хотя бы 2 часа в неделю. Найдите друзей по переписке.
  5. Не учите английский слишком много. Два с половиной часа в день более чем достаточно.

Ну и в дополнении хотел бы сказать еще одну вещь. Пожалуйста, не расстраивайтесь, если у Вас не получается сказать что-нибудь или сделать упражнение. Просто сохраняйте спокойствие и продолжайте изучение. День за днем Ваш английский будет становитья лучше и лучше. День за днем Вы будете говорить все лучше и лучше. Всему свое время.

В плане разговора, первые три месяца вообще самые тяжелые, я считаю. А потом разговорный навык развивается намного быстрее. По себе знаю.

Так что продолжайте учить английский и все у Вас будет хорошо! Запомните мои слова;)

Берегите себя и удачи!

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Eliza
Eliza
10 лет назад

Огромное спасибо, Ринат, за систематизацию в изучении языка. Очень аргументировано и разложено по полочкам. Спасибо. Вдохновляете своими советами и рекомендациями. Небеса Вам в помощь.

Alla
Alla
10 лет назад

Ринат,из Вас получился бы очень хороший педагог.Слава Богу,что вы делитесь своим талантом с другими.Спасибо огромное .за доступность,последовательность и надежду.

Тамара
Тамара
10 лет назад

Спасибо огромное, Ринат, за методику занятий и практические советы — дай Вам бог всего!

Прокрутить вверх
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x