Как выучить английский самостоятельно?

Как выучить английский самостоятельно

Мое мнение о самостоятельном изучении языка.  Как правильно подойти к процессу?

Современные технологии и неограниченный доступ к информации позволяют людям изучать иностранные языки без помощи курсов и репетиторов. Сегодня в свободном доступе есть абсолютно всё, что может понадобиться в обучении. Несмотря на это, самостоятельное изучение английского языка для многих является непосильной задачей. Оно требует терпения и усидчивости, а также правильно подобранной программы, основывающейся на индивидуальных потребностях. В этой статье вы узнаете, как выучить английский язык самостоятельно.

Определите цель.

Желание учить английский язык должно быть подкреплено какой-либо конкретной целью. Это может быть желание уехать жить или учиться в другую страну, получить хорошую и высокооплачиваемую работу, расширить круг общения, путешествовать без ограничений, хорошо сдать экзамен на знание языка, смотреть фильмы в оригинале и т.д. Без цели, как ни крути, ничего не добиться. Правильно поставленная цель — первый шаг на пути к победе.

Опираясь на поставленную задачу, можно правильно подобрать литературу и другие учебные материалы. Например, если вы хотите учить английский язык для ведения деловых переговоров с иностранными партнёрами, то вам потребуется специальная программа обучения (Business English), в которую будут входить специализированные учебники.

Составьте график занятий.

Составьте для себя график занятий и повесьте его дома на видное место. Очень важно не забывать, что занятия должны быть регулярными. Если вы хотите добиться максимальных результатов в короткие сроки, вы должны заниматься ежедневно и без выходных. Заниматься следует не меньше часа в день, а лучше всего посвящать изучению языка полтора-два часа в день. В этом вам поможет сила воли. Даже если вы не можете найти столько времени, помните, что лучше стабильно заниматься каждый день по 20 минут, чем несколько раз в неделю по пять часов.

Подберите учебники и другие необходимые материалы.

Для того чтобы правильно выбрать учебник, вам нужно будет оценить свой уровень владения английским языком. Всего насчитывается шесть уровней, для каждого из которых разработана своя программа обучения: Elementary (A1), Pre-Intermediate (A2), Intermediate (B1), Upper Intermediate (B2), Advanced (C1) и Proficiency (C2). Объективно оценить уровень языка помогут специальные тесты. Не следует «перескакивать» через уровень. Лучше лишний раз закрепить имеющиеся знания.

Подберите учебные материалы
Подберите учебные материалы

В случае если вы никогда не приступали к изучению английского языка и не знаете его даже на уровне «London is the capital of Great Britain», можно смело начать с книг русских авторов, например, с учебника английского языка Н. А. Бонк. Данный учебник хорош тем, что содержит доступные объяснения на русском языке.

Если же вы уже неплохо умеете читать по-английски, можете взять на вооружение знаменитые учебники английского языка, написанные англоязычными авторами. Самыми популярными из них являются Headway (Oxford) и Face2Face (Cambridge). Для изучения грамматики беспроигрышным вариантом является серия Oxford Living Grammar. Для достижения желаемого результата обязательно комбинируйте разные учебники.

Другим важным моментом является выбор словаря. Желательно обзавестись как простым англо-русским словарём, так и толковым словарём на английском языке, в котором те или иные выражения объясняются более простыми словами. Не стоит тратить деньги на покупку огромных и дорогостоящих словарей. Вы всегда можете воспользоваться онлайн-версиями этих же словарей, например, OxfordDictionaries.com. На приведённом сайте вы можете не только увидеть значения слов и примеры их употребления, но и послушать произношение. Также очень полезно иметь при себе словарь на мобильном телефоне.

Учиться по учебникам не всегда весело, поэтому вы можете разнообразить свою программу другой литературой. Например, существуют специальные журналы для изучающих английский язык. Хорошим примером является популярный ежемесячный журнал Hot English Magazine, содержащий интересные и полезные материалы на самые разные темы, идиомы, слова, советы по грамматике и т.д. Более того, к каждому журналу прилагается CD для прослушивания текстов и улучшения навыка аудирования. Вы также можете найти множество энциклопедий на английском языке, специализированную литературу, художественную литературу и т.д.

Используйте интернет.

Именно интернет делает самостоятельное изучение языка возможным и невероятно эффективным. В интернете вы можете найти сайты, разработанные для изучения иностранных языков, например, Duolingo.com, содержащий различные упражнения на грамматику, знание слов и произношение.

Используйте интернет
Используйте интернет

Также в интернете размещаются видео- и аудиоуроки для изучения английского языка. Например, на сайте русской службы BBC можно найти раздел «Learning English» с интересными уроками английского языка для любого уровня.

Интернет можно использовать как средство общения с англоговорящими людьми. Завести новых друзей для общения на английском языке можно на тематических форумах, в чатах, в социальных сетях и т.д. Используйте Skype для ведения «живых» переговоров с носителями английского языка.

Улучшайте все четыре ключевых навыка (аудирование, речь, чтение и письмо).

Большинство студентов хотят лучше общаться на английском. Если это одна из ваших целей, то очень важно улучшать все четыре навыка одновременно. Аудирование, речь, чтение и письмо являются основными навыками, которые необходимы для общения на любом языке. Отличное владение одним из них не поможет вам в общении. К примеру, для того, чтобы научиться хорошо писать, вам придётся хорошо научиться читать, а для того, чтобы что-либо ответить, вам нужно научиться слушать. Эти навыки можно условно поделить на две группы: получение информации (чтение, аудирование) и передача информации (письмо, речь).

Некоторые студенты хотят знать, какие навыки являются самыми важными. Так как навыки опираются друг на друга, они все важны. Тем не менее, в общении мы используем некоторые навыки чаще, чем другие. Согласно статистическим данным, около 40% времени мы просто слушаем. Около 35% мы просто говорим. Около 16% общения происходит от чтения, около 9% — от написания. Эти цифры могут варьироваться в зависимости от чьей-либо работы или ситуации.

Для достижения наилучших результатов создайте программу, которая будет комбинировать все четыре области изучения. Например, прочитайте рассказ, а затем обсудите его с другом. Посмотрите фильм, а затем напишите о нём несколько предложений.

Надеюсь, данные рекомендации помогут вам выучить английский язык самостоятельно. В завершение, посмотрите видео, которое я записал в помощь всем изучающим! Успехов вам, друзья!

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Айгерим Оздоева
Айгерим Оздоева
9 лет назад

Спасибо большое за очень полезную информацию!!! 😉

Прокрутить вверх
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x