TOEFL и IELTS. Нужно ли их сдавать?

TOEFL и IELTS. Нужно ли их сдавать

Здравствуйте! В этот раз хотел бы поделиться с Вами своими мыслями по поводу этих двух экзаменов. Но сначала давайте разберемся, что это вообще за экзамены TOEFL и IELTS? И есть ли между ними какая-нибудь разница?

Test of English as a Foreign Language

1. TOEFL (Test of English as a Foreign Language) — международный экзамен по английскому языку. Создан он Американским центром по тестированию. Это наиболее знаменитый и уважаемый экзамен в мире. Его результаты требуют более чем 2500 колледжей и университетов в Америке, Канаде и других странах. Сертификат TOEFL предоставляет Вам отличную возможность учиться и работать за границей. Действителен он в течении двух лет.

Сдать экзамен можно как онлайн, так и вживую письменно. Первый вариант в настоящее время наиболее распространен. Состоит TOEFL из четырех этапов:

 

1. Чтение.

Предлагается прочитать несколько текстов и ответить на вопросы, которые направлены на выяснение вашего понимания общей идеи, грамматики, лексики текстов и т.д. Уровень английского в текстах — Upper Intermediate. Вопросы в виде тестов.

2. Аудирование.

Вы прослушиваете несколько диалогов и лекций на английском и отвечаете на вопросы. Темы диалогов связаны с университетской жизнью.

3. Разговорный навык.

Этап состоит из 6 заданий: 2 задания — высказать свое мнение по знакомой теме и 4 задания — поговорить о том, что вы услышали или прочитали. При выполнении этих заданий вы должны быть способны к импровизации и уметь четко и складно высказывать свои мысли и формулировать выводы.

4. Письменная навык.

Вы должны написать сочинение на заданную тему. В сочинении нужно согласиться или не согласиться с некоторым утверждением и подкрепить свой ответ вескими доказательствами и примерами.

TOEFL основан на американском варианте английского языка. Так что, если хотите его сдать, Вам следует четко знать разницу между Британским и Американским английским.

В России сдать этот экзамен Вы можете только в одной организации — «Американский центр тестирования». Он имеет много региональных отделений. Для сдачи TOEFL Вам надо связаться с этим центром и получить свой идентификационный номер, дату и время проведения экзамена. Эта информация поступает из Регионального регистрационного центра (RRC), расположенного в Нидерландах.

Для более подробной информации, Вы можете связаться либо с RRC, либо c Американским центром тестирования:

Американский центр тестирования и образования:

г. Москва, 119049,
Ленинский пр-т, д. 2, к. 530

тел. (495) 647-23-21
E-mail: acet@actr.ru
Сайт: www.englishtests.ru

RRC (Regional Registration Center) in Russia:

Thomson Prometric
ATTN: PTC Registrations Europe
P.O. Box 2024
8203 AA Lelystad
The Netherlands

Courier Address
Thomson Prometric
ATTN: PTC Registrations Europe
Noorderwagenplein 6
8223 AL Lelystad
Lelystad, The Netherlands

Тел.: 31-320-239-540
Факс: 31-320-239-541
Сайт: www.etseurope.org

Registration for TOEFL:

www.toefl.org

TOEFL Service

TOEFL® Services
Educational Testing Service
P.O. Box 6151
Princeton, NJ 08541-6151, USA

Тел.: 1-609-771-7100
1-877-863-3546
1-609-771-7714

Факс: 1-610-290-8972
E-mail: Fill out the form
Сайт: www.ets.org

 

International English language testing system

2. IELTS (International English language testing system) — еще один хорошо известный экзамен на уровень Вашего английского. Имея его сертификат Вы получаете хороший шанс учиться и работать за границей. Администрирование экзамена производят  три международных организации: The British Council, IDP: IELTS Australia, University of Cambridge ESOL Examinations. IELTS — это единственный из всех международных экзаменов, который определяет Ваш уровень английского учитывая сферу, в которой Вы планируете использовать английский. Для этого IELTS имеет два модуля — Академический и Общий.

В настоящее время этот экзамен сдают более 1 млн. человек ежегодно. Более 6000 образовательных учреждений по всему миру признают сертификат о сдаче IELTS.

 

Таким образом, друзья, эти два экзамена являются наиболее уважаемыми средствами проверить свой уровень английского. Имея их сертификаты, у Вас есть отличная возможность работать или учиться за границей. Что касается разницы между ними, то TOEFL — это американский экзамен, а IELTS по большей части Британский, так что смотрите, какой английский Вам ближе. Честно говоря, еще какой-то существенной разницы я в них не вижу. Хотя и не слишком много о них знаю=) Знаю точно, что сертификаты и того и того ценятся одинакового.

 

Сдавать или не сдавать их, если не планируешь ехать за границу? Я считаю, что в России отношение к ним не такое серьезное, как в Европе. У нас в стране обычно достаточно того, что ты можешь хорошо говорить по английски. В принципе, это логично=) Более того, некоторые работодатели вообще не в курсе об этих экзаменах. Сам проходил собеседования в двух иностранных компаниях, сертификатов TOEFL или IELTS не требовали. Но, если Вы все-таки надумали сдавать эти экзамены, хуже от этого точно не будет.

Удачи!

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TOEFL
9 лет назад

Отличная статья! Спасибо вам!

Прокрутить вверх
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x