Грамматика английского языка: как ее выучить?

Теоретическая грамматика английского языка хорошо совпадает с устной речью, если принимать во внимание более образованную часть общества в англоязычных странах. Это огромный плюс для изучающих иностранный учеников, студентов, сотрудников компаний или будущих эмигрантов. Возникает намного меньше проблем, чем при изучении русского иностранцами. Русскоязычные значительно больше отклоняются от грамматических стандартов в бытовых и даже деловых разговорах.

Друзья, хотел бы обратить ваше внимание на курсы английского языка онлайн в школе EasyBusy — https://easybusyomsk.ru
Вот немного информации о школе:

  • 5 лет успешной работы
  • 7,5+ – средний балл, который наши студенты получают при сдаче IELTS
  • 10+ лет – средний преподавательский опыт учителей
  • 92 – средний балл на экзаменах ЕГЭ, ГИА
  • 1000+ учеников занимаются с нами каждый год

Кому и зачем необходима грамматика английского

В школах и университетах вроде бы изучается грамматика, английский на базовом уровне теперь обязателен для всех. Но знаний на выходе из стандартного учебного заведения остается немного. С одной стороны, это обусловлено поверхностным подходом и чрезмерной теоретизацией. Материал изучается без особенной связи с практическими примерами, или таковые слишком простые и явно устаревшие. Другая сторона вопроса заключается в отсутствии мотивации у учащихся. Многие считают, что грамматика английского не пригодится в дальнейшей жизни и деятельности.

Если вы собираетесь работать дальнобойщиком в Америке, конечно, грамматические тонкости будут лишними на практике. Главное ориентироваться в дорожных знаках и правильно отвечать на вопросы полицейских. Которые еще часто говорят на местных диалектах с серьезным акцентом. Вряд ли английская грамматика пригодится владельцу небольшого бизнеса или наемному работнику магазина.

Но необходима тем, кто собирается:

  • работать в ИТ-отрасли, так как писать комментарии и инструкции приходится чаще, чем программировать;
  • быть дипломатом или занимать другие официальные должности как представитель государства;
  • участвовать в коммерческих переговорах высокого уровня, составлять деловые письма, вести бухгалтерию.

На родине грамматика английского языка, безусловно, требуется желающим стать сотрудниками международных компаний, преподавать в ВУЗах, гимназиях и лицеях, или заниматься частным репетиторством.

Как лучше изучать английскую грамматику

К счастью, вся грамматика английского языка укладывается в короткую брошюру, если изложение предельно сжатое. Даже с таблицей неправильных глаголов занимает считанные страницы и легко «вызубривается» привыкшими запоминать большие объемы информации. Да, для практического применения этих сведений придется изменить привычки, связанные со свободой построения русскоязычных фраз. Но однажды привыкнув к строгости порядка слов в предложениях, вы сможете легко ехать по накатанной дороге, не думая, как лучше построить какое-то высказывание.

Огромное значение имеет использование грамматических конструкций в повседневной речи. Если приведенные в учебниках примеры далеки от ваших предпочтений, не ленитесь придумывать и многократно повторять собственные. Когда с интересами или насущными нуждами тесно связана грамматика, английский язык изучается намного быстрее. И наоборот, что-то далекое от реальных потребностей скоро забывается, не оставляя следов в перегруженном мозге.

Здорово помогают учиться специальные курсы, подготовленные опытными преподавателями, а также индивидуальные занятия и консультации онлайн. Наша языковая школа предоставляет большой массив материалов для новичков и продвинутых учеников. При необходимости вы можете лично обратиться за помощью к учителю, получив самые подробные разъяснения по непонятному вопросу. Более экономным вариантом являются групповые занятия с дистанционной конференцией по Скайпу.

Полезно составить для себя «шпаргалку», где грамматика по английскому излагается очень кратко и в удобном для вас виде. Затем такой цифровой текст можно распечатать на бумаге, сделать блокнотик с твердой обложкой из картона для лучшей сохранности, заламинировав страницы или вручную оклеив краешки скотчем. Клейкая лента пригодится и для соединения страничек между собой. На всех угодить невозможно, у каждого свои представления о «шпаргалках», поэтому вряд ли получится просто скопировать части какого-то учебника. Проявите творческий подход, и сочетание бумажного блокнота с электронным текстом на смартфоне станет хорошей поддержкой при обновлении знаний в памяти.

Что включает в себя грамматика английского языка

Если браться за дело всерьез, обязательных для изучения пунктов довольно много. Начать стоит с правописания, пунктуации, в каких случаях используются заглавные буквы алфавита, как пишутся даты и время. Очень важны части речи, которых в общей сложности наберется десятка полтора. Некоторые не слишком трудно полностью перечислить в конспекте, что и стоит сделать: союзы, артикли, местоимения, предлоги и междометия, вопросительные слова. Эти короткие, но часто употребляемые слова желательно выучить наизусть как свои пять пальцев, чтобы не обращаться к словарям или онлайн-роботам для перевода.

Вам понадобятся правила словообразования: префиксы, суффиксы и окончания, притяжательный падеж, степени сравнения. Вводные обороты и конструкции, типичные для построения фраз. Связанная с предложениями грамматика по английскому языку нередко кажется сложной, и возможно, не все нюансы стоит тщательно изучать. Строить простые предложения должен каждый англоговорящий, но сложносочиненные и сложноподчиненные, условные с косвенной речью редко используются в устных разговорах даже высшего общества или современной литературе. Главное четко усвоить порядок слов, не переставляя местами, как привычно русскоговорящим, этого грамматика в английском языке не допускает.

Конечно же, представляющая английский язык грамматика немыслима без глаголов. Модальные желательно законспектировать полностью и вызубрить до автоматизма. Запомнить неправильные сложнее из-за большого количества, поэтому стоит иметь под рукой таблицу. Учитывайте, что иностранные собеседники все чаще вместо неправильных глаголов используют стандартные окончания правильных, слабо разбираясь в редко употребляемых словах. Устная речь большинства англоязычных не может быть эталоном, к тому же в разных странах свои диалекты. Вероятно, вы еще поможете кому-то из собеседников вспомнить, как правильно произносится редкий глагол, забытый со школьных лет.

PastPresentFuture
SimpleI livedI liveI’ll live
ContinuousI was livingI am livingI’ll be living
PerfectI had livedI have livedI’ll have lived
Perfect ContinuousI had been livingI have been livingI’ll have been living
Таблица английских времен

Когда будете изучать английский, грамматика глагольных времен станет одним из сложнейших, но необходимых моментов. Сводная таблица времен с характерными примерами так же полезна, как список неправильных глаголов. Радуйтесь тому, что изучать надо более строгие правила, чем в русской речи. Иностранцам в России или другой русскоязычной стране действительно приходится туго, а ваша учеба просто развлечение по сравнению с проблемами приехавших из-за границы.

Если собираетесь сдавать один из официальных языковых экзаменов, грамматическая подготовка приобретает более конкретные формы. Для готовящихся к сдаче экзаменов создана масса учебных материалов. В том числе свободно выложенные на нашем сайте или доступные зарегистрированным пользователям. Консультанты помогут выбрать правильное направление и предоставят материалы для поставленной цели.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x