История британского флага

история британского флага

Введение

Флаг Великобритании, полное название государства — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии — есть результат исторического соединения трех государств. Объединение осуществлялось постепенно и завершилось лишь в 1801 году. Сами британцы гордо зовут его «UnionJack» («Юнион Джек»).

Каково же происхождение названия «Union Jack»? В XVII веке престол Англии достался Джеймсу сыну Марии Стюарт. Под короной Джеймса I (Джеймса VI Шотландского) объединились Англия и Шотландия, он же объединил «флаг королевских цветов».

12 апреля 1606 года появился новый флаг, который позже получил название «Юнион Джек». Небольшое знамя по приказу короля необходимо было поднимать на грот-мачте кораблям как английским, так и шотландским.

Возможно, от фамильярного обращения к королю Джеймсу и возникло имя «Джек», «Король Джек». По другой версии слово «джек» связывают с морским термином гюйс (носовой флажок). Возможно, гюйс и стал прообразом флага Великобритании. Он мог развеваться лишь на военных кораблях, оттого гез и величали «Юнион Джек» («Юнион» — союз (объединение) Англии и Шотландии, «союзный гюйс»).

В миниатюре флаг Англии размещен на символах многих стран (бывших колониях и союзниках Англии): Мальты, Уганды, Ямайки. А для сухопутных войск и морского флота были разработаны свои варианты гюйсов (изменен цвет полотнища, размер).

Символика Союзного флага стала модным молодежным брендом (наряду с американским национальным флагом). В период Олимпийских игр 2012 года, флаг Великобритании был оригинальным символом: одежда, обувь, макияж, тюнинг автомобилей и даже татуировки были с изображением «Юнион Джека».

Дизайн флага применим также в компьютерной сфере (раскладка компьютера при переходе на английский язык). Компании Reebok (мировой бренд спортивной одежды) заимствовала элементы Джек Юнион для популяризации своей марки. Музыканты мирового уровня (Фредди Меркьюри, Oasis, Def Leppard, Spice Girls) при организации концертов, фотосессий, создания синглов также использовали символ независимого островного государства.

Официально флаг поднимается над государством в дни, прописанные Конституцией (национальные праздники, дни рождения королевской семьи), а приспускается в дни общего траура. Использовать знамя может любой житель страны так, как ему заблагорассудится. Вполне нормальный будет увидеть на балконе или из окна квартиры Юнион Джек.

Британцы трепетно относятся к символу своей страны, поэтому оскорбительных поступков в отношении флага не совершают.

Флаг Англии

В основе флага Англии лежит красный крест (две перпендикулярные перекрещенные прямые) на белом фоне. Георгиевский крест — символ защитника Британии — Святого Георгия.

Первое историческое упоминание георгиевского креста, как символа Англии, относится к XVI веку, но на военных и торговых кораблях государства он появился гораздо раньше и на это есть свои причины.

В XII веке крупным государством бороздившим моря была Генуя. Страна торговала рабами, а всех, кто пытался напасть на суда, обращала в жестокое рабство. Это устрашало морских разбойников — корабли с флагом Генуи не трогали. Англия, будучи небольшим государством, для защиты грузов, поднимала над своими кораблями белый гюйс с перпендикулярно пересекающимися красными прямыми.

Есть легенда, что во время Уэльской войны у английского войска появился защитник — Святой Георгий, облаченный в сияющие доспехи верхом на коне. Это видение решило исход битвы, а имя святого осталось в сердце англичан.

Более пяти столетий флаг Святого Георгия был всего лишь эмблемой на обмундировании.

Флаг Шотландии

Покровителем Шотландии является Святой Андрей. Флаг Святого Андрея упоминается с IX века, как официальный флаг Шотландии.

флаг шотландии

Легенда гласит о том, что во время военного столкновения шотландцев и захватчиков-англичан, серое пасмурное небо рассеялось над шотландцами, образовав две диагонально пересекающиеся белые полосы на светлом голубом небе. В той битве шотландцы разбили войско захватчиков, а свидетели битвы благодарили Святого Андрея за спасение их земель.

Продолжительное время флаг Шотландии и эмблемы на обмундировании выглядели слегка иначе: фон был чёрный. Синий фон появился благодаря союзу с Францией, помогавшей Шотландии в обособлении от других государств. Французы посоветовали сменить фон полотна, в соответствии с набиравшей популярность наукой вексиллологией и геральдикой и шотландцы решили пересмотреть свои взгляды. Так флаг Шотландии приобрел внешний вид, неизменяемый до наших дней.

Флаг Ирландии

У государства Ирландии официальным покровителем является Святой Патрик. Флаг Ирландии имеет цветовое сходство со знаменем Святого Георгия, иными словами флаг Ирландии представляет собой повернутый на сорок пять градусов флаг Англии). Ирландцы против такого сравнения, поэтому распространено множество легенд о его происхождении.

флаг ирландии

По одной из версий, фамильный герб Фицджералдов стал основой для креста Святого Патрика. Джералд Фицджералд в XV веке служил управляющим в государстве, на монетах чеканки того времени был размещен его фамильный герб, который полюбился Ирландцам.

По другой же версии, в основе флага Ирландии есть повернутый крест Ордена Подвязки, но крест ордена повторяет флаг Англии.

Третья версия гласит: герб Тринити-колледжа имел два вымпела, на одном из них изображен крест Святого Георгия, на втором — косой красный крест. Святой Патрик считается покровителем студентов.

Роль Святого Патрика в истории происхождения государственного символа также противоречива, как и житие. По одной из версий историков святой не являлся мучеником и поэтому креста у него быть не должно, а по другой версии крест выглядел совсем не так, как флаг Ирландии (белый крест с красным кругом на зелёном фоне, а штандарт был квадратной формы).

Символика и значение

Согласно традициям вексиллологии (науке о знаменах) каждый цвет символичен:

  • белый цвет означает мир (как планету, так и принцип государственной направленности) и честность (перед своим народом и перед Богом).
  • красный — стойкость от гнета, выносливость, воинскую храбрость, неимоверную силу жителей и доблесть воинов.
  • синий — правду (перед своим народом и перед Богом) и верность Отчизне, настойчивость и справедливость во всём.

Исторические периоды разных стран, религия, легенды. Всё соединено воедино в знамени Королевства Великобритании.

Флаг Великобритании

В XVII веке умерла королева Елизавета Первая. Собственных детей у королевы не было, а в качестве приемника, еще при жизни, королева выбрала сына Марии Стюарт, своего двоюродного брата — Джеймса. Джеймс, к моменты смерти Елизаветы, уже был королём Шотландии и не упустил возможности соединить враждующие земли воедино. Так государство стало называться Британия, а правил в нём король Джеймс Первый Английский. По приказу короля кресты были объединены воедино на полотне в знак нового государства (по подобию первых флагов временных воссоединений двух государств, которые существовали ещё в XIII — XIV веках).

Вопреки ожиданиям других стран, Англия и Шотландия не вступили в гражданские войны, а причиной тому стал менталитет жителей Туманного Альбиона. Англичане хоть и были унижены поступком королевы, но править государством мог лишь кровный монарх. Шотландцы были польщены тем, что именно их король стал править объединенным государством.

В период захвата и отмены монархии Оливером Кромвелем (1649 год) был отменен и Союзный флаг. Целых одиннадцать лет флаг не развивался над государством. Затем Союзный флаг вернулся на корабли в знак верности флота государству, но Англия и Шотландия оставались независимыми, отдельными государствами. Королева Англии Анна приняла флаг Джеймса Первого в качестве знамени Великобритании, а флаг остался неизменным, несмотря на то, что союза двух государств к тому моменту уже не существовало.

В начале XIX века (в 1801 году), в результате объединения английских, шотландских и ирландских земель, Союзный флаг был дополнен крестом Святого Патрика (флагом Ирландии). В этом виде он остаётся и на сегодняшний день.

Флаг не претерпел никаких изменений ни когда к союзному государству присоединился Уэльс, ни когда Ирландия обрела свою независимость.

Уэльс периодически проявляет негодование по поводу отсутствия своего флага на Союзном полотне. Возникают переговоры, но на все предложения валлийцев вписать флаг Уэльса на общий флаг объединенного государства Лондон отвечает отказом.

Размеры флага

При объединении флагов, государства приняли особую пропорциональность. Так, главным стал крест Святого Георгия его размер — пятая часть полотна. Флагу Святого Андрея отпущена половина флага Святого Георгия, а флагу Ирландии — третья часть. Ирландия присоединилась последней и только поэтому ей уделено меньшее пространство.

Современный Британский флаг изготавливается в определенных пропорциях, прописанных на уровне конституции:

  • длина символа Великобритании в два раза больше его ширины;
  • ширина креста Англии равна одной пятой части ширины всего полотна;
  • ширина окантовки креста Святого Георгия равна одной третьей части ширины георгиевского креста (английского);
  • ширина креста андреевского флага равна половине креста Святого Георгия;
  • ширина ирландского креста равна трети креста Святого Георгия;
  • ширина окантовки креста Ирландии (Святого Патрика) равна одной шестой части креста Святого Георгия.

Удивительным является тот факт, что данный символ Великобритании никаким образом не прописан в Конституции государства, иными словами его официально не существует, но его изготовление и размеры указаны в той же Конституции.

Полотнище может изменяться по цвету (желтый, серебряный и золотой), но основным является белый фон.

Итог

История возникновения флага Великобритании — целое тысячелетие событий государственной важности, судеб четырех государств, их правителей и народа. Специалисты всё больше приводят фактов возникновения, а факты порастают легендами, которые становятся историей великого государства.

Ценность королевства в том, что оно оставило свою печать на всем мировом сообществе и странах союзниках, которые гордо размещают символ Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии над своими землями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x