Семейное обучение

Современные дети могут получать образование не только в школе, но и дома под контролем родителей. При этом взрослые самостоятельно выбирают программу и учебники.

Перевод на семейное обучение имеет немало плюсов. В Центре поддержки Семейного образования можно получить исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Основные преимущества семейного образования

К достоинствам семейного образования причисляют:

  • гибкость;
  • индивидуальный подход;
  • эффективность.

В домашних условиях тему, которую в школе проходят за неделю, реально пройти в течение 2-х дней. 

За качество полученных ребенком знаний в ответе родители. Это говорит о том, что вы самостоятельно выбирает методики обучения.

Разницы в полученном аттестате нет. В образовательном документе не указывают форму обучения. Обязательным является прохождения промежуточных и Государственных Итоговых Аттестаций, окончание школы. При этом все происходит в более комфортных для ребенка условиях. 

Семейное образование делает обучение более результативным, позволяет рассчитывать на красный аттестат и золотую медаль. 

Раньше в домашних условиях учились лишь дети с особенностями в развитии. Сейчас такая возможность доступна всем, в том числе и одаренным ребятам. 

Традиция у такой формы обучения давняя, в РФ она существует веками. Еще до революционной эпохи оно играло ключевую роль в воспитании детей, их развитии. 

Лермонтов, Суворов, Островский – все они получали семейное образование. Подобный статус привлекает все больше современных родителей.  

Посмотрите вебинар при участии создателя Центра Поддержки Семейного Образования Гузель Гурдус, чтобы разобраться в нюансах получения такого образование, понять – зачем это нужно ребенку. 

Законодательство РФ разрешает обучаться на дому. Это легальный способ получения образования. Для реализации подобной возможности нет необходимости получать справки в администрации, допуск от психологов. 

Для перехода на семейное обучение его родителям необходимо оповестить муниципальный образовательный комитет. Это может быть письменное уведомление с указанием того, что мнение ребенка принято во внимание. Заявление следует подавать в городской комитет, занимающийся делами образования, приложив свой паспорт и свидетельство о рождении школьника. 

Далее необходимо посетить директора школы, написав заявление с просьбой перевода ребенка на семейное обучение. У образовательного учреждения нет оснований для отказа.

Есть также вариант с изучением части предметов в школе и части на дому. Аттестацию ребенку предстоит проходить в школе либо на онлайн-площадках, с которыми заключено соглашение.  

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x