Двенадцать (12) на английском языке

Двенадцать (12) на английском языке

Числа распространены в разговорной речи большинства современных диалектов. Они присутствуют повсюду: в адресах, в номерах мобильных телефонов, случайных числах, которые нужно запомнить. Сейчас мы разберем число 12 на английском языке, а именно — его правописание, произношение и особенности употребления.

Количественный и порядковый счет

По общему правилу цифра 12 может употребляться как в количественном, так и порядковом употреблении. В первом случае это называется cardinal — то есть исчисление чисел по порядку так, как они есть в обычной речи.

Например, число 12 на английском звучит просто и емко — twelve, а точное его произношение — ту’элв. Оно используется в такой форме в любом случае, когда нужно обозначить соответствующее количество или указать номер.

Примеры применения в речи слова twelve (Далее tw.):

  • Anna has tw. (12) balls with her — у Анны с собой 12 шариков;
  • In the immediate vicinity tw. (12) farmhouses — в ближайшей местности 12 фермерских домов;
  • In a year only tw. (12) Months — в году всего лишь 12 месяцев.

Во втором случае цифры используются в качестве порядковых числительных и принято называть ordinal. Это значит, что значение указывает на порядок чего-либо и понимается как “Двенадцатый”. Произносится 12 в таком случае как the twelfth, то есть с добавлением окончания th.

Обратите внимание! В случае использования порядковых числительных в виде чисел, к цифре присоединяются две буквы с конца артикля. Числительное 12 по английскому пишется как: The twelfth — 12th.

Примеры порядковых исчислений с twelfth (Далее tw-th):

  • Kyle was the tw-th (12th) in the ranks — Кайл шел 12-ым в строю;
  • We were looking for the tw-th (12th) house — мы разыскивали 12-ый по счету дом;
  • We came to the coveted tw-th (12th) floor — мы подошли к заветному 12-му этажу;
  • Tw-th (12th) — 12-ый квартал.

Как видно из последнего примера, в адресах используются те же правила употребления, что в и обычных случаях. Но есть и особенные случаи использования чисел, и чтобы понять, как пишется 12 по английскому в таких случаях, нужно отталкиваться от конкретного контекста.

Применение числа 12 в разных ситуациях

В некоторых датах 12 по английскому пишется как количественный, хотя должен употребляться как порядковый. К примеру, 12-е мая тысяча девятьсот двенадцатого года правильно произносится как On the twelfth of May of the twentieth twelfth year.

Внимание! В начале конструкции предложения цифра не вставляется, а заменяется словом. Пример: 12 солдат остались чтобы почтить память своего командира — twelve soldiers remained to honor the memory of their commander.

Номер 12 — по порядку последнее число, которое вместе с 11 необходимо запомнить так, как они есть в языке. Ведь для образования номера 13 нужно использовать его корень — thir и добавить к нему специальный суффикс teen.

Также для правильного произношения десятков соответствующих цифр, нужно добавлять суффикс ty. То есть слово пятьдесят будет звучать как fifty – результат приставления- ty к корню fif.

Слово twelve имеет постоянную прописную форму, однако, на словах она может выражаться в уже склоненной форме. Например:

  • The secret was hidden behind the tw. seals — тайна была скрыта за 12-ю печатями;
  • The decision was not made even in the presence of tw. Chiefs — решение не было принято даже в присутствии 12-и вождей;
  • At that time, he already had tw. medals for heroism and dedication — к тому времени он уже обладал 12-ю медалями за героизм и самоотверженность;
  • The document was recognized as having entered into force even without tw. mandatory signatures — документ был признан вступившим в силу даже без 12-и обязательных подписей.

Правильное использование, как в письменной, так и в устной речи числительных цифр облегчит множество жизненных ситуаций. Всегда может понадобиться быстро и точно указать адрес, правильно заполнить бланк, запомнить комбинацию или же узнать номер телефона нового приятеля на иностранном языке.

Запоминание простых правил, указанных в данной публикации поможет проще обращаться с номерами и цифрами в речи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x