Как учить английский язык и развивать speaking, vocabulary, listening и grammar? Личный опыт.

Статья-шпаргалка для всех, кто только начинает учить английский язык. Материал будет также полезен всем, кто уже учит английский на протяжении какого-то времени, но не может добиться желаемых результатов. Тренинг состоит из 6 видео уроков, основанных на моем личном опыте.

Лучшая благодарность для меня — это ваши комментарии, лайки и подписка! Enjoy!

PDF к видео (русский+английский текст): https://enjoyenglish-blog.com/ewr/howtostudyenglish.pdf

Выбирайте материалы, которые соответствуют вашему уровню.

Многие устают изучать английский и говорят, что это скучно. Я с ними не согласен.

Учить английский становится скучно тогда, когда вы учите его неправильно. Скучно тогда, когда вы используете учебные материалы, которые не соответствуют вашему уровню английского.

Вот почему очень важно работать с материалами, которые вам подходят. Материалы должны соответствовать вашему уровню или быть лишь немного сложнее.

Например, если вы читаете какую-то статью на английском, вы должны понимать ее на 90%. Если вы понимаете меньше и чувствуете, что эта статья для вас слишком сложна, выберите другую. Не работайте со статьей вовсе, если вам не нравится ее читать.

Основная идея этого урока заключается в том, что вы всегда должны работать с учебными материалами, которые соответствуют вашему уровню английского языка. Это очень важно.

Как развивать разговорный навык?

Изучение английского очень похоже на тренировки в тренажерном зале. Если вы хотите уверенно говорить на этом языке, вам необходимо тренировать разговорный навык точно так же, как вы тренируете свои мышцы для построения красивого тела.

И точно так же, как мышцам, языку требуется время на развитие.

Как развивать speaking?

Упражнение 1. Слушайте, отвечайте и имитируйте.

Каждый раз, слушая носителей языка, старайтесь им подражать. Постарайтесь произнести вслух то, что они говорят, имитируя их произношение, интонацию и ритм. Посмотрите мой урок на эту тему. 

Постарайтесь говорить, как носитель языка. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше становится ваше говорение. Это очень полезное упражнение.

Упражнение 2.Time’s Up (Время вышло).

Прочтите короткую историю на английском языке. Затем поставьте таймер на 1 или 2 минуты. Включите таймер и начните говорить на английском о том, что прочитали. Неважно, что вы говорите и сколько ошибок делаете. Здесь самое главное — не прекращать говорить, пока не истечет время.

Просто говорите по-английски, используя словарный запас из текста.

Это упражнение поможет вам научиться говорить самостоятельно. И чем больше вы тренируетесь, тем лучше становятся ваши разговорные навыки.

Упражнение 3. “Карманный” диалог.

Послушайте небольшой диалог на английском. Выучите его наизусть и попытайтесь имитировать разговор. Используйте ту же интонацию и эмоции. Постарайтесь говорить максимально похоже со спикерами.

Перейдите на наш канал и поработайте с любым диалогом, которые мы для вас записываем. Повторив диалог много раз, играйте роль разных собеседников.

Аудиоверсии всех диалогов есть в наших подкастах.

Выберите один любимый диалог и работайте с ним, когда у вас есть свободное время. Это будет ваш “карманный” диалог.

Эти три методики очень эффективны. Но это не значит, что вам следует избегать реальных разговоров с людьми. Единственный способ научиться свободно говорить по-английски — это как можно чаще практиковаться в разговорной речи.

Если вам понравился этот урок, поделитесь им с друзьями!

Как развивать словарный запас?

Словарный запас (vocabulary)— очень важная часть любого языка. Невозможно говорить по-английски, если вы не знаете английских слов и фраз.

Это не значит, что вы должны взять словарь и начать учить все слова наизусть. Я никогда не рекомендую заучивать новые слова и фразы наизусть. Это очень утомительный и скучный способ развития vocabulary. В результате люди очень быстро устают изучать английский язык.

Я хочу предложить более приятный способ улучшения словарного запаса.

А именно — читать на английском языке.

Чтение — это основа обучения. Если вы хотите расширить свой словарный запас, вам нужно много читать. Попробуйте прочитать то, что вам интересно.

Вы можете читать новостные статьи, расшифровки (transcripts) к подкастам, книги и другую информацию. Неважно, что вы читаете. Самое главное — получать удовольствие от чтения.

Есть две основные причины, по которым людям не нравится то, что они читают:

  • не интересно;
  • слишком сложно;

Если вы прочитали что-то слишком сложное для вас, попробуйте найти другую статью. Очень важно читать статьи, соответствующие вашему уровню.

Если есть возможность, попробуйте читать вслух. Это идеальный способ улучшить не только свой словарный запас, но также свою речь, произношение и способность думать на английском языке.

После того, как вы что-то прочитали, работайте с новой лексикой. Просто запишите все слова и фразы, которых вы не знаете. Переведите их и составьте из них несколько предложений.

Если у вас есть время, напишите небольшой рассказ, используя новые слова и фразы. Очень важно не только прочитать что-то один раз, но и поработать с новой лексикой.

Сделайте карточки и время от времени пересматривайте их. Это поможет вам хорошо запомнить новые слова и фразы.

Не забывайте, что словарный запас — непростая вещь. На его развитие требуется время. Просто продолжайте читать на английском и следуйте моим рекомендациям. И будьте уверены, что вы добьетесь отличных результатов в долгосрочной перспективе.

Как развивать слуховой навык?

Дети учат язык через слух. Это так просто, но некоторые ученики не понимают, что аудирование — это самое важное.

Дети слушают окружающих и начинают лучше их понимать. Единственная разница между взрослыми и детьми заключается в том, что взрослым нужно больше времени на развитие слухового навыка (listening skill).

Мозг ребенка молод и легко приспосабливается к иностранной речи. Мозг взрослых людей довольно медленно привыкает к новому языку, но работает он так же, как и у детей.

Если вы хотите улучшить свое восприятие речи на слух, вам нужно работать с материалами, которые соответствуют вашему уровню. Очень важно понимать 80% того, что вы слушаете. Если вы чувствуете, что это для вас слишком сложно, начните работать с другим материалами.

Подкасты на английском — отличный выбор. В настоящее время существует множество подкастеров, которые обычно делают подкасты для разных уровней английского языка.

Чтобы практика аудирования была максимально полезной, вам следует использовать метод из 4 шагов:

  • Шаг 1. Послушайте и постарайтесь понять смысл рассказа в целом. Необязательно понимать его полностью. Просто послушайте и постарайтесь предугадать (to anticipate) его смысл.
  • Шаг 2. Послушайте еще раз и прочитайте текст.
  • Шаг 3. Работа с новой лексикой. Запишите все слова и фразы, которых вы не знаете. Во-первых, попробуйте угадать, что они означают, исходя из контекста. Если вы не можете понять их значение, воспользуйтесь словарем. Вы должны полностью перевести историю и хорошо ее понимать.
  • Шаг 4. Прослушайте рассказ еще раз, не заглядывая в текст.

Это очень эффективный подход для улучшения не только навыков аудирования, но и словарного запаса и английского языка в целом.

Какие материалы для улучшения listening skill используете вы? Расскажите об этом в комментариях!

Если вам понравился этот урок, поделитесь им с друзьями!

Идеальная среда обучения.

Когда люди приезжают в англоязычную страну и живут там, они довольно быстро учатся говорить по-английски. Почему это происходит?

Ответ прост — когда вы среди носителей языка, вы очень активно учите английский. 

Вы живете в англоязычной среде. Вы получаете много информации от местных жителей, и вам нужно отвечать и общаться с людьми, чтобы выжить. Это идеальная среда для обучения (perfect learning environment).

Когда мы находимся в России, мы не можем улучшать свой английский так же быстро, как когда мы живем среди носителей языка.

Если вы хотите начать быстро говорить на английском, вам следует сделать среду обучения максимально приближенной к идеальной.

Большинство студентов довольно пассивны. Они не достаточно слушают на английском. Они не достаточно говорят на английском. Они лишь учат новые слова и выполняют грамматические упражнения, что разумеется тоже важно, но этого недостаточно.

Если вы хотите быстро научиться свободно говорить на английском языке, вам нужно быть активным. Вам необходимо создать идеальную среду для обучения и привнести в свою жизнь как можно больше английского.

В разделе комментариев я хотел бы, чтобы вы рассказали, что для вас самое сложное в изучении английского языка. Давайте пообщаемся на эту тему.

Как улучшить грамматику?

Любой язык начинается с грамматики. К счастью, грамматика английского языка проста. Я не говорю о каких-то сложных правилах грамматики, которые вам понадобятся для сдачи экзаменов. Я имею в виду основы грамматики, которые вам нужны для общения.

Когда люди приезжают в англоязычную страну и живут там, они учатся говорить на английском, совсем не изучая грамматики. Они просто слушают носителей языка вокруг себя и изучают грамматику в контексте.

Другой пример. Подумайте о детях. Они изучают правила грамматики, чтобы начать говорить? Конечно нет. Они просто слушают своих родителей и изучают грамматику в контексте различных ситуаций.

На мой взгляд, контекст — это наш лучший помощник в изучении грамматики. Вот почему я всегда рекомендую развивать грамматику английского языка с помощью коротких историй.

Работать с английскими рассказами всегда весело и интересно. А если вам что-то нравится, вы обычно делаете это намного лучше.

В Интернете можно найти множество рассказов. Если вы хотите улучшить свою грамматику естественным путем, вам следует работать с ними следующим образом:

  • напишите рассказ в настоящем простом времени. Или вы можете найти рассказ, который уже написан в Present;
  • послушайте и переведите его;
  • перепишите рассказ в прошедшем простом времени;
  • перепишите рассказ в будущем простом времени;

Вот небольшой пример.

Настоящее простое время (Present Simple Tense):

He opens the refrigerator. He looks inside the refrigerator. He is hungry. He wants something to eat. He sees a package. It is a package of hot dogs. Six hot dogs are in the package. He takes two hot dogs out of the package. He closes the refrigerator. He puts the hot dogs on a plate.

Present Simple Tense

Теперь расскажем историю в прошедшем простом времени (Past Simple Tense).

He opened the refrigerator. He looked inside the refrigerator. He was hungry. He wanted something to eat. He saw a package. It was a package of hot dogs. Six hot dogs were in the package. He took two hot dogs out of the package. He closed the refrigerator. He put the hot dogs on a plate.

Past Simple Tense

Напишите этот рассказ в будущем простом времени (Future Simple Tense), используя раздел комментариев. Это будет ваше небольшое домашнее задание.

Работа с короткими историями — очень приятный и эффективный способ улучшить грамматику. Это поможет вам довести простые времени до автоматизма, и вы будете не задумываясь применять их на практике. 

В результате вы станете более свободно говорить на английском.

Скажите, что вы думаете об этом методе? А как вы развиваете грамматику английского языка? 

Если вам понравился этот мини тренинг, не забудьте поделиться им с друзьями.

Большое спасибо вам за просмотр и до встречи на нашем канале!

English with Rinat. YouTube channel.
Дочитали до конца? Обнимаем! 🤗

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x