Самые популярные английские имена

популярные английские имена

Очень много внимания на просторах интернета в любой статье, посвященной изучению английского языка, отводится вопросам культуры, традиций Англии и Америки. Однако есть вопрос, который важно поднять, приступая к изучению иностранного, хотя внимание уделяется ему крайне редко. Речь идет об английских именах — согласитесь, имя человека может рассказать много интересного. И важна эта тема не только для коренных носителей английского языка, но и для нас с вами — неслучайно большое количество запросов поступило именно с просьбой осветить эту тему в нашем обучающем блоге.

Содержание статьи:

Главное, что нужно знать про особенности построения английских имен — так это то, что в Англии не разделяют имя и фамилию, как это принято в более приближенных к нам странах. В Англии, Америке существует первое имя, второе имя и фамилия. Совершенно приемлемым для европейских стран и Америки является применение уменьшительной формы для имен. Вы сможете нередко обнаружить уменьшительные формы даже в официальных документах, хотя в привычной для нас среде такого бы точно не допустили.

английское имя Энтони
Энтони Хопкинс

Приведем пример. Имя Энтони наверняка хоть раз слышал каждый — в частности, в кинофильмах английского и американского происхождения. Несмотря на полную форму, которая звучит как «Энтони», очень часто применяется словоформа «Тони» — даже в официальной обстановке, например, на переговорах. Более того, никто не запретит человеку назвать ребенка сразу уменьшительной формой имени — и именно так он будет записан в свидетельстве о рождении! Вы даже можете придумать для него самое неординарное и непривычное имя, например, Бруклин, тогда как в нашей стране вам бы вряд ли удалось назвать ребенка в честь города.

Немного о формировании английских имен

Мы все с Вами привыкли, что по документам помимо имени обладаем собственной фамилией и отчеством. Однако подобная схема распространена только в славянских странах, а для жителей стран Европы и Америки это до сих пор остается удивительным фактом. Как же английские имена формируются в их обществе?

Первое, что отличает две системы — это отсутствие как такового отчества в английской культуре. Как говорилось ранее, помимо имени, для англичан используется первое и второе имя. И первое, и второе не имеют никакой привязки к имени отца — можно даже взять в качестве собственного имени имя кумира — звезды Голливуда, известного политика, спортсмена — кого угодно. Что еще более удивительно, так это то, что вы можете увеличить количество имен — их не обязательно должно быть именно два. По собственному желанию можно взять (или дать) имя, используя имена целой футбольной команды!

Сэр Э́лтон Хе́ркьюлиз Джон
Сэр Э́лтон Хе́ркьюлиз Джон

Откуда пошел такой необычный подход к формированию английских имен? Впервые английские имена на современный лад стали использоваться еще при дворянских семьях. Отдельные особенности заимствовались из других культур, в частности, нашли место смешения традиций кельтских племен, англов и франко-норманнов.

Коренное население Англии — англосаксы — первоначально имели лишь одно имя. Поскольку оно было одним-единственным, имени предавалось особое значение. Имя буквально характеризовало человека и по поверьям могло повлиять на его судьбу. Вот почему в качестве имени очень часто использовались «ценные» слова — богатство, счастье, здоровье. В построении женских имен определенная их часть представляла собой распространенные английские прилагательные. Так, в числе наиболее популярных вариаций находилось имя Leof, что в переводе означало «любимая, дорогая». Когда же на территорию Англии впервые вторглись норманнские племена, постепенно имя дополнилось вторым именем (фамилией), и система стала более похожей на ту, которая используется и по сегодняшний день. Со сменой племени стали изменяться и формы имени — старые имена англосаксонского происхождения под влиянием христианства стали постепенно исчезать, а школы христианского направления навязывали регистрировать родившихся детей под именами, под которыми происходило крещение (Мэри, Иоанна вместо Марии и Жанны).

Уже начиная с 19 столетия имена в английском стали смешением широкого множество культур и языков. Распространенными стали английские имена Руби, Берил, Дейзи, Эмбер. Большим спросом пользовались имена испанского и французского происхождения, в частности — Анджелина, Мишель и Жаклин. Но чем ближе к современности, тем все более актуально стало давать совершенно диковинные, непривычные имена, и подобные примеры часто встречались в семьях знаменитостей. Например, вице-президент компании Microsoft Бил Симсер подарил своей дочери уникальное имя — Виста Авалон. Узнаете? Первое имя было выбрано в честь знаменитой версии Windows Vista, второе же имя — в честь кодировки системы Avalon. Аналогичным образом неординарное имя выбрал и известный в мировых масштабах режиссер Кэвин Смит для своей дочери — она была названа как Харли Квинн в честь комиксов про супергероев.

Однако, подбирая своему ребенку уникальное имя, главное в этом случае не переусердствовать. Ведь далеко не каждый обладатель необычного имени оценивает по достоинству такую идею своих родителей. Часто дети стесняются необычных имен, а потому ждут-не дождутся совершеннолетия, чтобы получить возможность выбрать имя на собственный вкус и цвет.

Литтл Пикси Гелдоф
Литтл Пикси Гелдоф

Дочь Боба Гелдофа, британского музыканта, имела имя Литтл Пикси Гелдоф и приставки «маленькая» очень стеснялась, поэтому избавилась от нее сразу при первой возможности. А вот куда более невероятный факт — так это существование в Новой Зеландии человека по имени «Автобус №16» — пока нам не известно, предпринята ли им попытка получить более приземленное имя.

Самые популярные английские женские имена (топ 100)

Давайте поговорим более подробно о знаменитых и не очень именах женской половины населения. Не вызывает сомнения тот факт, что английские женские имена всегда лаконичны и выделяются своей красотой. Чтобы было более понятным, какие именно имена девушек, женщин сейчас считаются модными, мы подготовили для вас ТОП-100 имен, которые являются наиболее распространенными в пределах англоязычных стран. Для удобства к каждому имени мы предлагаем правильное произношение по-русски.

1 Emilу Эмили
2 Hannah Ханна
3 Natalie Натали
4 Sophia София
5 Ella Элла
6 Madison Медисон
7 Sydney Сидни
8 Anna Анна
9 Taylor Тейлов
10 Isabella Изабелла
11 Kayla Кайла
12 Victoria Виктория
13 Elizabeth Элизабет
14 Ashley Эшли
15 Rachel Рейчел
16 Alexis Алексис
17 Julia Юлия
18 Samantha Саманта
19 Haley Хейли
20 Olivia Оливия
21 Sarah Сара
22 Jessica Джессика
23 Ava Ава
24 Kaitlyn Кейтлин
25 Katherine Кейтрин
26 Megan Меган
27 Alexandrа Александра
28 Chloe Хлоя
29 Allison Элисон
30 Alyssa Алиса
31 Abigail Эбигейл
32 Brianna Брианна
33 Sara Сара
34 Gabriellа Габриелла
35 Lauren Лорен
36 Destiny Дестини
37 Jennifer Джениффер
38 Alexa Алекса
39 Jasmine Жасмин
40 Gabrielle Габриэль
41 Sofia София
42 Autumn Отумн
43 Lillian Лилиан
44 Mia Мия
45 Avery Эйвери
46 Marissa Марисса
47 Jocelyn Джозелин
48 Caroline Кэролин
49 Melanie Мелани
50 Leslie Лэсли
51 Katelyn Кейтлин
52 Jordan Джордан
53 Morgan Морган
54 Vanessa Ванесса
55 Savannah Саванна
56 Angelina Ангелина
57 Maya Майя
58 Brooke Брук
59 Isabel Изабель
60 Michelle Мишель
61 Amia Амия
62 Faith Фейс
63 Leah Лия
64 Amber Эмбер
65 Lily Лили
66 Amelia Амелия
67 Hailey Хейли
68 Molly Молли
69 Irea Айри
70 Maria Мария
71 Kimberly Кимберли
72 Kaylee Кайли
73 Aaliyah Аалия
74 Trinity Тринити
75 Claire Клер
76 Makayla Макайла
77 Bailey Бейли
78 Zoe Зоя
79 Arianna Арианна
80 Nicole Николь
81 Diana Диана
82 Riley Райли
83 Melissa Мелисса
84 Mackenzie Маккинзи
85 Ariana Арианна
86 Danielle Даниель
87 Kylie Кайли
88 Jada  Джада
89 Stephanie Стефани
90 Paige Пейдж
91 Jenna Дженна
92 Mary Мери
93 Erin Эрин
94 Madeline Мейделин
95 Sierra Сиерра
96 Grace Грейс
97 Audrey Одри
98 Rebecca Ребекка
99 Evelyn Эвелин
100 Camilla Камилла

 

Также стоит отметить, что практически все английские женские имена имеют определенный смысл. Как уже говорилось, по поверьям в англоязычных странах считалось, что имя человека во многом влияет на его дальнейшую судьбу. Некоторые имена поистине обладают особенным смыслом. Приведем в пример некоторые из них:

Alice Алиса Благородная
Veronica Вероника Приносящая победу
Dorothy Дороти Дар от Бога
Adelaide Аделаида Благородная, честная
Arya Ария Честная
Viola Виола Фиалка
Camilla Камилла Служительница Богов
Amelia Амелия Трудолюбивая
Zoe Зоя Дарующая жизнь
Gwyneth Гвинет Счастливая
Linda Линда Прекрасная
Anastasia Анастасия Воскрешенная
Sandra Сандра Защищающая мужчин
Natalie Натали Рожденная в канун Рождества

Самые популярные английские мужские имена (топ 100)

Если среди женских имен в английском языке прослеживается особый шарм и нежность, то английские мужские имена сочетают в себе лаконичность и простоту. Что еще отличает имена для мужчин и женщин — это то, что женские, как правило, более обширны, а их список чаще пополняется неординарными именами. Имена же для представителей мужского пола часто остаются без изменений в ТОПовом списке на протяжении многих лет.

Предлагаем вам ознакомиться с теми мужскими английскими именами, которые находят применение чаще других в Европе.

1 Anthony Энтони
2 James Джеймс
3 Aidan Эйден
4 Jackson Джексон
5 David Дэвид
6 Mason Мэйсон
7 Logan Логан
8 Alexander Александр
9 Charles Чарльз
10 Bryan Брайан
11 Angel Энжел
12 Tyler Тайлер
13 Isaac Исаак
14 John Джон
15 Nathaniel Наталиэль
16 Samuel Самуэль
17 Austin Остин
18 Luis Луис
19 Benjamin Бенджамин
20 Aiden Эйден
21 Gabriel Габриэль
22 Carlos Карлос
23 Robert Роберт
24 Julian Джулиан
25 Lucas Лукас
26 Brandon Брендон
27 Diego Диего
28 Jose Джози
29 Alex Алекс
30 Nicholas Николас
31 Timothy Тимоти
32 Nathan Натан
33 Brian Брайан
34 Kevin Кевин
35 Chase Чес
36 Carter Картер
37 Jonathan Джонатан
38 Owen Ойвен
39 Jack Джек
40 Jesus Джесус
41 Luke Люк
42 Adrian Адриан
43 Connor Коннор
44 Dominic Доминик
45 Steven Стивен
46 Sebastian Себастьян
47 Ashton Эштон
48 Jake Джейк
49 Dylan Дилан
50 Devin Девин
51 Hunter Хантер
52 Colin Колин
53 Evan Эван
54 Richard Ричард
55 Christopher Кристофер
56 Alejandro Алеандро
57 Kyle Кайл
58 Jacob Джейкоб
59 Elijah Элайджа
60 Antonio Антонио
61 Andrew Эндрю
62 Cameron Кэмерон
63 Landon Лэндон
64 Zachary Зейчери
65 Adam Адам
66 Matthew Меттью
67 Jayden Джейден
68 Sean Син
69 William Вильям
70 Ian Ян
71 Jesse Джесси
72 Cody Коди
73 Jaden Джейден
74 Ryan Раян
75 Jeremiah Джереми
76 Joseph Джозеф
77 Juan Джуан
78 Michael Майкл
79 Nigel Найджел
80 Noah Ноах
81 Isaiah Исайя
82 Seth Сет
83 Daniel Дэниел
84 Blake Блейк
85 Jordan Джордан
86 Cole Кол
87 Joshua Джошуа
88 Miguel Мигель
89 Caleb Калеб
90 Xavier Ксавиер
91 Ethan Этан
92 Patrick Патрик
93 Christian Кристиан
94 Eric Эрик
95 Justin Джастин
96 Hayden Хайден
97 Jason Джейсон
98 Thomas Томас
99 Aaron Эйрон
100 Gavin Гевин

 

Как и женские, имена мужские могут иметь собственное уникальное значение. Довольно часто в имя ребенка родители стараются вложить важный смысл, подбирая имя в зависимости от того, что оно обозначает в переводе:

Alan Алан Прекрасный
Harry Гарри Правитель
Parker Паркер Страж
Arthur Артур Храбрец, Воин
Gerald Джеральд Правитель
Scott Скотт Человек из Шотладнии
Benedict Бенежикт Благословенный Богом
Michael Майкл Человек от Бога
Ray Рей Мудрец
Owen Оуэн Благословенный ребенок
Jacob Джейкоб Захватчик, воин
Zander Зандер Защитник
Louis Луи Бравый воин

Немного о редких именах по-английски

Некоторые английские имена все же не находят широкой популярности и остаются редкими в использовании. Многие вовсе вышли из моды и сегодня встречаются лишь у пожилых людей как отголоски прошлого времени. В их числе — следующие примеры английских имен

Morgan Морган Море
Eli Илай Птица, животное
Annick Анник Полезная
Phyllis Филлис Дерево
Mackenzie Макензи Красавица
Penelope Пенелопа Хитрая

 

Грамматика в именах по-английски

Теперь, когда практически все про имена из английского вы знаете, самое время подумать и о грамматической стороне вопроса. Первое правило, которое находит здесь применение, заключается в том, что артикли не принято использовать вместе с именем человека. Приведем пример предложения:

Annie was born in America. — Энни родилась в Америке.

Если же речь идет о каком-либо конкретном человеке, то в таком случае использование артикля уместно.

The Sara Stone I’m talking about lives near my school — Сара Стоун, о которой идет речь, живет возле моей школы.

Если же речь идет о человеке более-менее конкретном, но не известном нам с определенной точностью, находит применение неопределенный артикль:

A Steve is searching for you — Тебя ищет какой-то Стив.

Немного о правилах написания имен

Наконец, стоит уделить внимание и тому, как же правильно по-английски пишутся имена русского происхождения. Здесь все просто — ни имена, ни фамилии не меняются и переводятся так, как звучат и в русском языке. То же самое — и в переводе с английского на русский: если вам доведется встретить миссис Грей либо мистера Смита, нет необходимости переводить их фамилии.

В приведенной статье мы уделили достаточно внимания особенностям построения английских и американских имен. И наверняка в списке имен, приведенных в таблицах, Вы видели имена, которые очень приближены к привычным нам отечественным именам. Такое действительно случается и, как правило, свидетельствует об иностранном происхождении имени.

Однако когда есть потребность сделать перевод своего имени на иностранный язык, не нужно пытаться отыскать к нему полный аналог, как в случае с Еленой (Helen) либо с Анной (Ann). Гораздо правильнее будет, если вы просто напишете имя латинскими буквами так, как оно строится и в родном звучании. Мы предлагаем несколько примеров, которые помогут разобраться, что в написании своих имен на иностранном языке нет никаких сложностей:

  • Ирина — Irina;
  • Наталья — Natalia;
  • Дмитрий — Dmitry;
  • Андрей — Andrey.

Ну а с тем, как произносить истинно английские имена, аналогов которым вам не приходилось встречать, придется потрудиться. Лучше всего воспользоваться вариантами транскрипции, в том числе озвучиваемой, которая в широком спектре предлагается на просторах интернета.

Как всегда — лишь практика позволит улучшить материал как можно более эффективно, и мы желаем вам в этом удачи! Теперь, зная имена по-английски, вам станет еще проще общаться на новом, интересном языке.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x