Язык тела и его значение при общении

Язык тела и его значение при общении

В статье предлагаю порассуждать на тему не вербального общения людей. Говорим о языке нашего тела!

Язык тела при общении с иностранцами.

Здравствуйте, друзья!

Общепризнано, что основным средством человеческого общения является язык. Именно в процессе речевой коммуникации мы передаем и получаем необходимую информацию. Поэтому для расширения своего коммуникационного поля мы, прежде всего, обращаемся к изучению иностранных языков. Однако научно доказано, что большая часть информации (примерно семьдесят процентов) передается с помощью иных средств, не связанных с речью, и для полноценного восприятия и понимания необходимо обращать внимание на те знаки, которые люди демонстрируют с помощью тела. Причем, в отличие от слов, естественные движения тела всегда выдают истинные намерения, желания или эмоции.

Средства общения.

Они традиционно разделяются на вербальные и невербальные. Вербальные средства общения — это все возможные ресурсы человеческого языка (родного либо иностранного). Невербальные — это те средства, которые позволяют осуществлять коммуникацию без слов. В качестве основного инструмента передачи информации выступает тело человека, поэтому невербальные средства часто называют языком тела. К невербальным относятся самые разнообразные средства передачи информации:

  • экспрессивные (демонстрация эмоций, отношения): жесты, мимика, положение тела, походка человека;
  • тактильные (телесный контакт): прикосновения, пожатие рук, объятия, поцелуи;
  • визуальные (зрительный контакт): направление взгляда, степень его открытости, частота и длительность зрительного контакта;
  • пространственные (размещение и перемещения в пространстве): дистанция, направление движения, размещение в комнате, за столом и так далее.

Знание языка тела, умение воспринимать информацию, передаваемую собеседником посредством телесных движений, является необходимым социальным навыком, владение которым расширяет наши возможности и перспективы достижения успеха в любых ситуациях.

Мы такие разные…

Особенно актуальным владение навыками невербальной коммуникации становится при общении с носителями иностранных языков, представителями других культур, поскольку язык тела не универсален, он имеет определенные культурные особенности. В некоторых ситуациях эти особенности могут и не проявиться, но иногда незнание специфики языка тела, принятого в культурном поле собеседника, иноязычной культуры поведения может привести к неприятным или фатальным последствиям.

Существующие в каждой культуре стереотипы поведения и восприятия обусловливают возникновение у собеседников в ситуации межкультурного общения более или менее выраженного ощущения психологического дискомфорта, а иногда и культурного шока, коммуникационного разрыва.

Хорошо известен хрестоматийный пример с различиями жестов согласия и отказа/отрицания у русскоговорящих и жителей Болгарии.

Достаточно много различий в русско- и англоязычной культурах невербального общения. Известно, что русские, находясь в Англии, часто ощущают одиночество, недостаток внимания к себе, изоляцию от других людей, считают англичан чопорными, холодными и необщительными. Это связано именно с особенностями языка тела, принятыми в англоязычной культуре: ограничение использования тактильных средств (прикосновений, похлопываний по плечу, силы рукопожатий), значительно большая дистанция при общении и так далее.

Ярко выражена культурная специфика невербального общения и у представителей восточных культур.

Внимательное отношение к собеседнику, знание его национальных культурных особенностей, владение навыками понимания языка тела делают любое общение успешным, создают вам репутацию воспитанного, образованного и успешного человека.

Продолжайте учить английский и берегите себя!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x