Голосовой чат или переписка на английском?

Голосовой чат или переписка на английском

Плюсы и минусы голосового чата и переписки на английском языке.

Почему голосовой чат лучше, чем переписка на английском?

Всем привет! Наука и техника не стоят на месте, налаживая новые возможности для общения и стирая все границы между государствами. Одной из таких возможностей для общения и самообразования является Интернет. Например, с его помощью можно практиковаться в английском языке, находя себе друзей по переписке или собеседников в Скайпе со всех уголков планеты. Существует немало форумов или чатов, где можно выбрать друга по переписке, однако, при всех своих достоинствах, обычная переписка — далеко не самый эффективный вариант для общения. Голосовой чат гораздо удобнее. Рассмотрим преимущества и слабые стороны этих двух вариантов общения.

Итак, переписка.

Один из плюсов письменного общения на английском языке — возможность применить свои знания по грамматике, орфографии и, в некоторых случаях, пунктуации. Во-вторых, читать сообщения гораздо проще для новичков, чем воспринимать живую речь иностранцев, которые, зачастую, совершенно не умеют говорить на том «правильном» английском языке, который преподают в России. Кроме того, можно в любой момент прерваться и посмотреть значение непонятного слова или выражения в словаре. Что же касается минусов, самый крупный из них состоит в том, что письменная речь никоим образом не тренирует навыки разговорного английского, не способствует улучшению произношения и т.д. Кроме того, она существенно замедляет общение, ведь писать гораздо дольше, чем просто говорить.

Эти проблемы способен решить голосовой чат. Здесь собеседники не переписываются, а разговаривают друг с другом. Для такого общения, правда, понадобятся микрофон и наушники, однако в наши дни это отнюдь не препятствие. Голосовые чаты, кстати, довольно популярны за рубежом. Их даже часто предпочитают скайпу. Дело в том, что во многих странах стоимость траффика довольно высока, поэтому пользоваться чатом экономически более выгодно. Голосовые чаты, как правило, делаются тематическими. Существуют и специальные чаты для общения с иностранцами, где собеседники учат друг друга своим родным языкам. Регистрация на таких сайтах обычно бесплатна.

Плюсы голосовых чатов для общения на английском.

Одним из неоспоримых плюсов таких чатов является возможность выбора собеседника. При регистрации желающий найти нового друга для общения заполняет свой профиль, указывая круг своих интересов и цель своего пребывания в чате. Таким образом, просматривая профили других участников, можно выбрать друга по интересам. Либо, просто подождать, пока человек со схожими интересами сам вас не найдет. Кроме того, как и на обычных форумах, здесь можно отправлять письменные сообщения, на случай если собеседник не находится в сети. Очень удобный вариант, особенно для предварительного знакомства.

Конечно же, голосовые чаты — отличная площадка для тренировки навыков устного общения, причем не только на английском. Многие при помощи чатов учат и другие языки, которые им интересны. Устная беседа имеет здесь две функции, во-первых, собеседник учится воспринимать иностранную речь на слух, а во-вторых, поправить собственное произношения (прислушиваясь к советам собеседника, либо копируя его манеру речи). Поскольку основная цель участников чата — изучение иностранного языка, можно не бояться совершать ошибки. Кроме того, голосовой чат — просто рай для особенно общительных натур, поскольку здесь не приходится минутами или даже часами ждать ответного сообщения собеседника, как это бывает в текстовых форумах. Устный разговор происходит прямо здесь и сейчас.

Отличной вам рабочей недели, друзья!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x