Особенности арабского языка и специфика перевода

Сегодня мы немного отвлечемся от английского языка и поговорим о языке восточном.

Арабский язык является одним из самых красивых и одним из самых сложных языков для изучения. Кроме того, существует своя собственная специфика перевода с арабского и на арабский язык. Давайте обратимся к советам от профессионалов, которые уже 20 лет работают в сфере профессиональных специализированных переводов.

Особенности перевода с арабского языка на русский и наоборот

При выполнении переводов с арабского языка на русский специалисты из бюро переводов Альянс-Альфа рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • 5 лет — минимальный стаж, который должен иметь переводчик-исполнитель. Не стоит работать с начинающими переводчиками. Либо стоит начать с пробных заказов, а затем перейти на полноценные. Это хороший вариант, который может помочь построить доверительные и взаимовыгодные отношения даже с начинающими специалистами, нацеленными на долгосрочное сотрудничество;
  • Работайте с носителями языка при необходимости выполнить перевод с русского на арабский язык. Разумеется, стоимость работ у русскоязычного специалиста будет ниже. Но качество перевода от носителя арабского языка будет значительно выше;
  • Тематика перевода и профиль исполнителя. Работайте с теми специалистами, которые глубоко погружены в тематику перевода. Если ваш текст носит технический характер, постарайтесь найти специалиста, который хорошо разбирается в технических аспектах того, о чем идет речь в тексте;

Особенности арабского языка

В отличие, например, от английского и немецкого, арабский язык относится к семитской ветви афразийской группы языков. Значимость арабского языка в современном мире постепенно увеличивается. Сегодня около 350 млн человек говорят на арабском. Он является официальным государственным языком в 26 странах. Кроме того, существует большое количество последователей ислама, которые также говорят на арабском.

Арабский язык, как и многие, имеет несколько диалектов. Люди, говорящие на разных диалектах, относятся к разным группам и часто не понимают друг друга. Наибольшее количество носителей арабского языка проживает в Египте. Египетский диалект арабского языка является самым распространенным.

Отдельно стоит сказать про арабское письмо. Все слова пишутся справа налево. В арабском языке отсутствуют заглавные буквы. Количество букв в арабском алфавите — 28. Недаром арабский язык считается одним из самых сложных. Для его освоения потребуется полностью изменить привычные языковые стереотипы и образ мышления.

Статья предоставлено Альфа-Альянс — https://perevedy.ru/

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x