Как избавиться от акцента

Как избавиться от акцента

Несколько мыслей об акценте. А нужно ли вообще от него избавляться?

Здравствуйте! Данная статья посвящена акценту при разговоре на английском языке. У вас он есть? Конечно же да. Вы когда-нибудь пытались от него избавиться?

Нужно ли избавляться от акцента?

Я считаю, что акцент это совсем неплохо. Это отличительная черта нашего родного языка, и очень важно сохранить ее. Многие люди переживают из-за этого, но очень часто они путают акцент с плохим произношением. Я абсолютно согласен, что плохое произношение может очень сильно навредить, когда мы говорим с людьми. Надо постоянно над этим работать и развиваться. В статье «Как улучшить произношение» я рассказывал о том, как это лучше всего сделать.

Но говоря о русском акценте, я не думаю, что это плохо. Я слышал многих людей, говоривших по-английски с сильнейшим акцентом, и я понимал их очень хорошо. И носители языка так же понимали их прекрасно. Многие изучающие не могут избавиться от звука «р» при разговоре. Я думаю, что это самая распространенная ошибка русских. Таким образом, они произносят «r» с сильным акцентом. И что с этого? Это не мешает англоязычным людям понимать нас. Я даже больше скажу, им это нравится! Я разговаривал со носителями, и многие говорили мне об этом.

Способы избавиться от акцента.

Но здесь есть и другой момент. Работа некоторых людей связана с публичными выступлениями на английском языке. В этом случае, мне кажется, что для них довольно важно говорить чисто и без акцента. Так как же мы можем развить свою речь и избавиться от акцента? Несомненно, самый лучший способ это сделать — переехать в англоязычную страну и пожить так некоторое время. Когда вы погружаетесь в среду и говорите на английском с носителями каждый день, это оказывает очень сильное влияние на вас и вашу речь. Да что там английский. У меня родственники живут на Урале. После двух недель у них в гостях, я замечаю, что моя речь начинает приобретать уральский акцент 🙂 Так что, место проживания имеет огромное значение. И хотите вы этого или нет, вы в любом случае улучшите свое произношение и, возможно, полностью избавитесь от акцента.

Но не у всех из нас есть возможность уехать в другую страну и жить там в течении долгого времени. Что делать тогда? Я думаю, что неплохо в этом помогают английские скороговорки. Их просто надо слушать и стараться повторять без ошибок. Ну и конечно же, второй способ — это просто говорить по-английски так часто, как это возможно. И стараться исправлять себя во время разговора. Если вы услышали, что произнесли фразу неправильно или с сильным акцентом, вернитесь назад и произнесите ее чисто и понятно.  Не знаете с кем разговаривать? Почитайте мою статью «Где можно поговорить по-английски?».

Таким образом, друзья, если вы говорите по-английски с акцентом, не переживайте сильно поэтому поводу. Ваш постоянно повторяющийся звук «ррр» лишь напоминает людям, что вы живете в самой красивой и замечательной стране в Мире! И то, что ваш родной язык самый лучший!

А что вы думаете об акценте? Следует ли людям стараться избавиться от него? И как они могут это сделать?

Продолжайте учить английский и хороших выходных!

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
9 лет назад

Почитайте мою статью «Где можно поговорить по-английски?».
Ссылочка не работает… 😯

Marry
Marry
9 лет назад

А когда сдаешь IELTS очень обращают внимание на акцент, и произношение англ.звуков не по английски. За это сильно снижают бал (

Алёна
Алёна
5 лет назад

По-моему мнению, избавляться от акцента не так уж и обязательно. Это не что-то, без чего вас не поймут. Вот как раз видео в тему об этом.
https://youtu.be/oZwcusP4mHI

Прокрутить вверх
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x