Как самостоятельно выучить иностранный язык

как самостоятельно выучить иностранный язык

С 2022 года в российских школах планируется ввести обязательную сдачу иностранного языка на выпускных экзаменах. Современные ученики погружены в этот предмет уже с первого класса. Любой подросток способен объяснить не владеющему русским туристу дорогу до той или иной достопримечательности.


Большинство взрослых людей не могут похвастаться таким глубоким знанием языков. Аттестат был получен несколько десятков лет назад, учеба была поверхностной, опыт общения с носителями отсутствует. Работа и семейные обязанности не позволяют выделить достаточное количество времени на курсы или репетитора. Но, несмотря на эти обстоятельства, изучить новый язык или просто укрепить свои знания можно и в домашних условиях.
Следующие шаги помогут вам приобрести довольно серьезные лингвистические навыки:

1. Найдите в интернете интересную программу. Это может быть сайт или приложение для телефона, например, LinguaLeo или Duolingo. Тщательно разработанный курс поможет постепенно заполнять свои пробелы, а соревновательная и поощрительная системы придадут азарта и решительности. За две-три недели занятий вы привыкнете уделять новому хобби несколько минут в день.

2. Купите или скачайте в интернете небольшое художественное произведение для начального уровня и попробуйте переводить хотя бы несколько предложений в день. Безусловно, для этого вам понадобится словарь. За счет чтения вы значительно расширите свой лексикон и обратите внимание на грамматические конструкции в реальности.

3. Вступите в сообщество единомышленников в социальных сетях. Здесь вы найдете ссылки на книги, правила построения текста и просто обретете новых, опытных друзей со схожими интересами.

4. Смотрите фильмы на иностранном языке с русскими титрами. В вашем подсознании отложится правильное произношение, и вы научитесь воспринимать чужую речь на слух.

5. Купите самоучитель с заданиями и аудиоуроками. Если начинать изучение с этого шага, вам может стать скучно уже на первом занятии. Однако, имея за плечами небольшую теоретическую базу и словарный запас, с сухими правилами и практикумом справиться будет намного легче.

Самостоятельное освоение иностранного языка – увлекательный процесс. Пусть у вас не будет академических знаний и красивого диплома, зато появятся новые знакомства, интересное увлечение и возможность раскрыть свой талант!

Источник: Репетит-Центр

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x