Каким должно быть резюме учителя английского языка?

Составление грамотного резюме учителя английского языка – самый главный этап в поиске работы. Даже опытный специалист может столкнуться с тем, что его не будут приглашать на собеседования, если он составит этот документ некорректно.

Составление грамотного резюме учителя английского языка – самый главный этап в поиске работы. Даже опытный специалист может столкнуться с тем, что его не будут приглашать на собеседования, если он составит этот документ некорректно. Итак, давайте разберемся, как надо составлять резюме?

Правила составления качественного резюме

Правила составления качественного резюме

Для начала следует сформировать документ, в котором надо учесть все ваши грамоты и награды, победы учеников на олимпиадах, участие во внеклассных мероприятиях, результаты выполнения плана по самообразованию, пройденные курсы и семинары. Надо вспомнить все прошлые места работы, учеников, программы, методы преподавания были вами освоены, учебная литература, с которой вы работали. Когда вся информация будет собрана – вам будет легче распределить ее по разделам.

Перед тем, как оформлять документ, можно ознакомиться с современными правилами оформления. Например, в последнее время популярным является сервис Canva, в котором по запросу «резюме» предлагаются оригинальные шаблоны этого документа. Можно выбрать любой, подходящий по стилю и цветовой гамме. Также можно обратить внимание на то, как подана информация в шаблоне и взять это в качестве примера.

Резюме не должно быть слишком большим. Мы рекомендуем писать персональное резюме для каждого отдельного места работы – так вы сможете отобрать самую актуальные данные для каждой отдельной организации и сократить его объем.

Если вы планируете подавать резюме за границу, конечно же, стоит составить его на английском языке и отдать на проверку носителю или человеку, который знает английский на уровне Advanced.

Основные разделы

Классическое резюме включает в себя:

  • Обозначенную цель или должность, на которую вы подаете резюме (Career Goal),
  • Описание главных карьерных достижений на каждом указанном месте работы (Career Summary),
  • Хронология рабочих мест / занимаемых должностей (Employment History),
  • Данные об образовании, в том числе, и о дополнительном (Education),
  • Ключевые навыки и личные характеристики (Skills).

Давайте подробно рассмотрим, о чем надо писать в каждом разделе.

Обозначенная цель или должность, на которую вы подаете резюме (Career Goal)

В этой части резюме необходимо четко и кратко описать какую должность вы хотите занять.

Например: «Я сертифицированный педагог с опытом работы 2 года в качестве частного репетитора хочу получить должность учителя младших классов в школе с углубленным изучением английского языка «Радость».

Для каждой компании стоит составлять отдельное резюме, иначе рекрутеры посчитают вашу рассылку спамом.

стоит составлять отдельное резюме

Описание главных карьерных достижений на каждом указанном месте работы (Career Summary)

Небольшой лайфхак: когда вы пишете эту часть, старайтесь ответить на вопрос: «Чем я могу быть полезен вашей компании на занимаемой должности?»

Например, при указании места работы «Частный репетитор» актуальным достижением является улучшение оценки по английскому в семестре или году, сдача экзамена типа IELTS / TOEFL, получение рабочей визы (если речь идет о взрослых учениках). Помните, что лучше написать один-два реальных результата, чем писать неизмеримые и неправдоподобные факты. Можно объединить его со следующим разделом.

Хронология рабочих мест / занимаемых должностей (Employment History)

В этом разделе укажите каждое место работы, период и кратко описать самое важное достижение.

Например: Учитель английского средних классов в лицее № 88 города Улан-Удэ, 2018 – 2020 (за 2 года моей работы 15 человек повысили свой уровень языка с Elementary до Intermediate, 1 человек занял первое место по городской олимпиаде по английскому языку в 2019 году, два человека получили сертификат об уровне английского Advanced).

Данные об образовании, в том числе, и о дополнительном (Education)

В этом разделе стоит упомянуть высшее образование, специальность и все пройденные мастер-классы, курсы, вебинары и семинары. Если вы получили сертификат об уровне английского, то это обязательно стоит указать. Для зарубежных работодателей важен официальный документ, который подтверждает уровень владения языком.

Оригинальным и заметным способом является отображение дополнительного образования в часах.

Например, прослушано 40 часов видео-лекций, посвященных проблемам и методологии дистанционного обучения детей.

Указывайте специализированную литературу, которая была прочитана, если в этом разделе у вас мало данных.

Обязательно стоит отметить пройденные курсы, если они могут иметь отношение к занимаемой должности. Например, курсы ораторского искусство, курсы по обучению компьютерным технологиям, курсы по построению презентаций и продвижению проектов вполне могут иметь положительный эффект и для педагогической деятельности.

Ключевые навыки и личные характеристики (Skills)

Чем честнее и подробнее вы опишете свои навыки, тем больше вероятности, что ваше резюме заинтересует рекрутера. Отталкивайтесь от того, что требуется на должности, куда вы подаете резюме.

Если вы планируете работать в детском саду, то умение успокоить ребенка за 5 минут, спеть песенку и рассказать стишок на любую тему – важные навыки. Если вы собираетесь работать со старшими классами, то умение находить общий язык с подростками, знание молодежных трендов и сленга, умение поддерживать диалог и дисциплину в классе – актуальные навыки.

Не забывайте о таких важных навыках, как умение работать с гаджетами и данными из Интернета и т. д.

Не забывайте о таких важных навыках

Как усилить резюме?

Усилить резюме поможет портфолио учителя, в котором собраны ваши опубликованные статьи, творческие работы, которые заняли место на конкурсе, оригиналы сертификатов, созданные лично вами рабочие программы. Немаловажным плюсом является рекомендации с прошлого места работы или сопроводительное письмо.

Как правило, некоторые работодатели просят контакты бывших руководителей или коллег, чтобы узнать о вас больше информации. Сопроводительное письмо – важная деталь резюме, поэтому вы можете обратиться к родителям учеников или коллегам-друзьям, чтобы те составили ваш портрет, указали ваши сильные качества, отношение к работе, личностные черты.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прокрутить вверх
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x